Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему высохли листья у ростенья лавре

Анюта Ученик (105), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808930) 12 лет назад
Листья сохнут при высокой температуре воздуха и низкой его влажности. Поэтому опрыскивать лавр нужно 5-6 раз в день, не держать на прямом солнце. Поставьте горшок с лавром на поддон, наполненный постоянно влажным песком, керамзитом или мхом. Дно горшка не должно быть затоплено водой.

Можно пользоваться специальными увлажнителями воздуха.

Еще одна причина появления пятен на листьях - переувлажнение или пересушивание почвы. Поливать нужно обильно, но редко. Почва между поливами должна просыхать до дна горшка.

Раствором Эпина (2-3 капли на стакан воды) опрыскивайте листья 1 раз в 2 недели.

Если не прекратится, то пересадить его надо непременно, причем в новую почву и новый горшочек - его диаметр должен быть на 2-3 см больше предыдущего горшочка.

В поливную воду добавляйте препарат Циркон (2 капли на стакан воды) , этим же раствором опрыскивайте листья. Полив с Цирконом делайте 1 раз в месяц, опрыскивание 1 раз в 2 недели. Не забывайте про подкормки - после пересадки первый раз под корень можно покормить через месяц, а вот опрыснуть листья раствором удобрений можно в день пересадки.

Остальные ответы
о. Просветленный (27010) 12 лет назад
Растение нужно меньше поливать.