Сколько калорий сжигает 10-км пешая прогулка по лесу??
Не слушайте никого.
10 км ходьбы однозначно сжигают один нормальный обед.
Доказано на личном опыте.
Она сжигает 4 бутерброда, 1л минералки, 5 шокол. конфет и все что нашел в карманах сьедобного.
Приведем несколько очень важных фактов о ходьбе пешком. Калории, которые человек теряет при спокойной, прогулочной, неторопливой ходьбе – около 50 за 2 часа. Если увеличить темп ходьбы до скорости 10 – 12км/ч, то расход калорий дойдет до 300 за 1 час. Кстати, учеными уже доказан тот факт, что быстрая ходьба пешком, намного более эффективна для здоровья человека, а также для укрепления его мышц, чем бег трусцой. Это связано с тем, что ходьба пешком не ведет к перегрузкам и травмам, которые свойственны бегу.
Для того чтобы поддерживать тело в хорошей физической форме необходимо проходить в день около 10км. Сюда входит и дорога на работу, и передвижение по офису. Для того, чтоб начать терять вес, потребуется ежедневно покрывать расстояние уже в 12 км. И напоследок, необходимо добавить, что чем больше вес тела, тем больше при ходьбе пешком калорий расходуется, и, соответственно, чем меньше в вас килограммов, тем меньше калорий уходит. Так, при весе в 90 кг, при быстрой ходьбе расходуется около 500 калорий за 1 час, а при весе в 60кг, за то же время уйдет около 300 калорий.
Зависит от веса, маршрута - тип поверхности, температуры у поверхности тела - зябко/жарко, и прежде всего веса, с учетом всей амуниции (одежда, рюкзак и пр.)
При ходьбе со скорость около 5 км/час расход калорий примерно 4 ккал на 1 килограмм веса в час.
Для человека весом 60 кг, на дороге длиной 10 км, пройденная за 2 часа, со скоростью 5 км/час расход составит примерно 440 Ккал.
Для меня - 110 кг - расход будет 880 Ккал.
Если будет зябко, то расход будет выше, если тепло - ниже.
Если дорога прямая, без перепадов высоты - расход примерно расчётный.
Если лесная тропа + перепады высот, то, конечно, и расход будет выше.
Если верить таблице https://zen.yandex.ru/media/id/59dd2b9cad0f22f00e82b492/skolko-kalorii-tratitsia-pri-zaniatii-sportom-5b772bca5d4ed100a92770d9 то бег на 10км сжигает 8,4 калории на 1 кг веса. При ходьбе раза в два меньше будет.