Что такое дизайн, и как возникло это понятие?

Примадонна Натали™ Высший разум (106468), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Подробный ответ, пожалуйста.
Лучший ответ
~Tатьянк@~ Гений (77422) 11 лет назад
Слово «design» появилось в XVI веке и однозначно употреблялось во всей Европе. Слово "дизайн" впервые упомянул в одной из своих работ итальянец К. В. Скьер. Итальянское выражение «designo intero» означало рожденную у художника и внушенную Богом идею — концепцию произведения искусства. Оксфордский словарь 1588 г. дает следующую интерпретацию этого слова: «задуманный человеком план или схема чего-то, что будет реализовано, первый набросок будущего произведения искусства» .

В сентябре 1969 г. на конгрессе Международного совета организаций по дизайну было принято следующее определение: «Под термином дизайн понимается творческая деятельность, цель которой определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью. Эти качества формы относятся не только к внешнему виду, но главным образом к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство с точки зрения, как изготовителя, так и потребителя» .

В середине XX в. в профессиональном лексиконе для обозначения формообразования в условиях индустриального производства употреблялось понятие «индустриальный дизайн» . Тем самым подчеркивалась его неразрывная связь с промышленным производством и конкретизировалась многозначность термина «дизайн» . И многие трактаты по истории дизайна того времени в заголовках содержали уточнение «индустриальный дизайн» . Затем в конце XX в. проектно-художественную деятельность в области индустриального формообразования стали называть более кратко — «дизайн» . Отчасти это связано и с тем, что общество вступило в фазу постиндустриального развития, произошли значительные перемены в целеустановках «индустриального дизайна» .

Современное представление о дизайне в цивилизованном мире рассматривается гораздо шире, чем промышленное проектирование. Известный американский дизайнер в области рекламы Максиме Виньелли (Massimo Vignelli) воскликнул: «Дизайн всеобщ! » И действительно, в любой области созидательной деятельности человека, будь то искусство, строительство или политика мы сталкиваемся с понятием дизайна.

Дизайн как творческий процесс можно разделить на:

художественный дизайн — создание вещного мира сугубо с точки зрения эстетики восприятия (внешние проявления формы) ;
техническую эстетику — науку о дизайне, учитывающую все аспекты, и прежде всего конструктивность (ранний этап становления) , функциональность (средний) , комфортность производства, эксплуатации, утилизации технического изделия и т. д. (современное понимание) .
ОТРАСЛИ ДИЗАЙНА

Если суть классического дизайна выражена в одиозных формулах Ле Корбюзье: "стул — это аппарат для сидения, дом — машина для жилья" , то пафос концептуального дизайна заключается в раскрытии новых, неожиданных аспектов материальной действительности.

В дизайне проявляется способность человека и вещи оформлять друг друга: человек создает вещь, а окружающие предметы изменяют его жизнь, бытие среди вещей. Но такая прагматическая концепция имеет разрушительные последствия прежде всего для самого человека, происходит как бы "оборачивание вещи на себя".
Остальные ответы
Eugene Greek Просветленный (27574) 11 лет назад
Дизайн (англ. design замысел, план, намерение, цель и от лат. designare отмерять, намечать) — творческая деятельность,

целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия,

но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки

зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды,

которая обусловлена промышленным производством.

Альтернативные определения термина

Дизайн — творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их

комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом

возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим.
Дизайн — искусство компоновки, стилистики и украшения.
Для дизайна актуально множество направлений.
Дизайн — творческий процесс создания вещи, в котором эстетика определяет содержимое (суть) , а технологии форму вещи.
Дизайн — неразрывная взаимообусловленная связь эстетики и технологий, в которой эстетика задает содержание (суть) вещи или процесса, а технологии их форму.. .

Полный ответ вышлю на почту...
Dima Skvortsov Ученик (102) 7 лет назад
Дизайн - ну там оформление фон может рамочки.