проснулась с головной болью ...внутри

елена премудрая Просветленный (27716), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
поздно-в отпуске я, ломит затылок нещадно, вообще голова у меня болит крайне редко-поэтому терпеть это я не привыкла, померила давление для интереса-122 на 66,пульс 72,обычно давление нормальное-сегодня что то нижнее низковато-что бы выпить, чтоб полегчало?
Дополнен 11 лет назад
вчера спиртное не употребляла, музыку громко не слушала, уснула сразу-так как целый день работала на даче, а вечером бегала в магазин и крутила мясо на котлеты
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (17841) 11 лет назад
Первая причина, по которой голова болит после сна - это передавливание кровеносных сосудов
головы и шеи. Если вы долго лежите на одном боку - сосуды на этой стороне головы
передавливаются, сужаются - возникает отек, который еще долго не позволит возобновиться
нормальному кровообращению. При этом нервы в сосудах воспаляются, а для защиты
воспаленного участка мозг посылает сигналы окружающим мышцам головы (височной,
затылочной, лобной) чтобы они напрягались и защищали больной участок. Напряжение мышц
еще больше сдавливает сосуды и нервы. И когда вы просыпаетесь - чувствуете тяжесть и
сдавливание с одной стороны головы.
Очень способствует развитию такого процесса потребление вечером алкоголя. Во-первых, после
алкоголя вы крепче заснете и будете меньше ворочаться - т. е. проспите всю ночь в одной позе.
Во-вторых, алкоголь нарушает процессы усвоения жидкости и способствует возникновению
отеков. Кроме того, алкоголь добавляет к букету головную боль, вызванную интоксикацией
организма.
Еще один способ усилить отек - выпить перед сном большое количество жидкости.
Но наибольший эффект достигается при передавливании позвоночной артерии из-за
неудобного положения шеи во сне. Позвоночная артерия парная, и передавливается, как
правило, тоже с одной стороны. И после сна вы ощущаете тяжесть в голове и шее (с одной
стороны) и боль усиливается при поворотах головы. Особенно велики шансы получить
головную боль после сна имеют счастливые обладатели шейного остеохондроза.
Вторая причина головной боли после сна - кислородное голодание мозга. Ведь вы часто спите в
квартире с закрытыми окнами. А т. к. мозг во время сна продолжает работать и нуждается в
энергии, то из-за недостатка кислорода - выделяются токсичные вещества, которые и
воздействуют на болевые рецепторы сосудов мозга.
Третья причина - из-за горизонтального положения тела затрудняется венозный отток крови от
головы, и поэтому, при длительном сне возрастает внутричерепное давление, что тоже вызывает
головную боль.
Чтобы повысить свои шансы на головную боль после сна - обязательно поспите утром пару
лишних часиков. Таким образом, и напряжение мышц увеличится и интоксикация мозга.
Кроме того, всем известно, что очень часто болит голова, если поспать на закате солнца. Дело в
том, что после заката резко падает уровень электромагнитного излучения от солнца, которое
влияет на все внутренние процессы в организме. В состоянии бодрствования организм
успевает адаптироваться к новым условиям, а во время сна изменений не происходит и
нарушается электромагнитный баланс крови, что может вызвать головную боль.
елена премудраяПросветленный (27716) 11 лет назад
а вот и не угадали!
елена премудрая Просветленный (27716) классно-теперь понятно отчего и ясно что и само счас пройдет,спасибо
Остальные ответы
Mari Gukasjan Ученик (118) 11 лет назад
если ты перед сном слушала музыку громко или не могла уснуть от чего- то. Наверное у тебя могла быть головной боль
Мария Агнешка Мудрец (17079) 11 лет назад
Нурофен обычно помогает.
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Посмотрел 2 фильма по интернету- утром проснёшься с головной болью...
gizpe   Ученик (139) 7 лет назад
Нурофен обычно помогает.
Энни Знаток (412) 7 лет назад
Обычно ломит затылок и болит голова при остеохондрозе шейного отдела позвоночника . Чтобы облегчить боль выпейте что-нибудь противовоспалительное ( нимесил (нимесулид, баролгин ...), мне обычные обезболивающие не помогают..., еще можно растереть противовоспалительной мазью диклофенак, фастумгель... И если боль будет продолжаться идите к неврологу не затягивайте...
Весна Просветленный (33966) 7 лет назад
Ну вообще зеленый чай, просто кофе, помогает, на крайний случай таблетка от головы самая обычная. Голова может болеть от всего что угодно.
Раиса Зыкова Искусственный Интеллект (151751) 7 лет назад
Дачная болезнь! Сосуды надо проверять...
seva amraxova Знаток (381) 7 лет назад
Я думаю что это от переутомления, усталость, недосыпание. Всё это истощает нервную систему что в итоге и приводит к таким видам боли. Вам нужен массаж и таблеточку от снятия боли. Может кому-то покажется странным а вот мне при давлении Цитрамон помогает всегда. Да и забудьте хотя бы на день о домашних делах отдохните, посмотрите телевизор, помечтайте о чём нибудь.
Светлана Сорокина Знаток (382) 7 лет назад
давление измерьте, похоже на него