В Черногорию все же лучше со страхом, но лететь на самолете. Никаких проблем с документами для оформления Шенгенской визы. А она нужна будет, так как поезд проходит через Венгрию. Нафига Вам этот геморр? А самолет летит 3 часа всего и никакой визы не надо. Посмотрите сайт фирмы Р-ТУРС
WWW.RTOURS.RU Они как раз по Черногории рулят. Ехать можно и от другой фирмы. Просто на сайте можно подобрать курорт и отель. А также экс. если надо. Грязи я там не видел. А цена зависит только от времени отдыха. В августе там самый пик цен, поэтому лучше в это время не ехать. А вот в сентябре можно попробовать, но только в первые числа. Берите недорогой отель Славянский пляж или Александр на курорте Будва. и отдыхайте. Только учтите, что если ехать одной, то получается переплата за номер. Вдвоем выгоднее будет.