Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

страна в европе на букву д

Кирилл Рудницкий Ученик (154), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Светлана Носова Оракул (87838) 11 лет назад
Дания — единственная страна в Европе на букву Д, других стран на букву Д в Европе нет.

Дания (дат. Danmark), официально — Королевство Дания (дат. Kongeriget Danmark) — государство в Северной Европе, старший член содружества государств Королевство Дания, в которое также входят Фарерские острова и Гренландия. Самая южная из скандинавских стран, расположенная на юго-западе от Швеции и на юге от Норвегии, с юга граничащая с Германией по суше. Дания омывается Балтийским и Северным Морем. Территория страны включает в себя большой полуостров Ютландия (дат. Jylland) и 409 островов Датского Архипелага, 90 из которых являются обитаемыми, среди которых наиболее известны такие, как Зеландия, Фюн (дат. Fyn), Северная Ютландия (дат. Vendsyssel-Thy), Лолланд, Фальстер и Борнхольм.

Дания — конституционная монархия, главой государства является монарх, который осуществляет законодательную власть совместно с однопалатным парламентом — фолькетингом (179 депутатов) . Дания — член Евросоюза с 1973 года, но до сих пор не входит в Еврозону. Дания является одним из основателей НАТО и Организации экономического сотрудничества и развития.

В последние годы Дания неоднократно признается самой счастливой и благополучной страной мира.
Остальные ответы
Анна Евко Знаток (299) 7 лет назад
В Дании носороги не водятся!!!)