как приготовить пектин

Гульнар К Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Karmen Высший разум (118195) 12 лет назад
Яблоки 4 кг
Лимон 1 штука
Вода 8 чашек

Чтобы приготовить яблочный пектин вымойте тщательно яблоки, удалите повреждения и порежьте их крупными кусками, оставьте семена, кожуру и сердцевину. Лимон разрежьте на три части. Залить яблоки с лимоном водой и поставить готовить на медленный огонь, помешивая каждые 10 минут.
Проверьте яблочное пюре через 45 минут, плоды должны быть мягкими, и количество сократиться примерно наполовину. Поместите яблочное пюре на три или четыре слоя марли над большой миской, дайте стечь соку. Процесс может занять несколько часов.
Налейте яблочный сок обратно в кастрюлю и продолжайте варить, на среднем огне, часто помешивая. Уменьшить объем до 50 процентов, этот процесс займет около 20 минут. Проверьте на готовность, положите его ложкой на прохладное блюдце и дайте остыть. Если он образует желе, значит готов. Если нет, продолжайте готовить еще.
Готовый яблочный пектин разлейте в банки и запечатайте крышками. Чтобы приготовить желе или варенье вам понадобиться 250 грамм яблочного пектина на 3 кг фруктов с низким содержанием пектина.
Остальные ответы
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113794) 12 лет назад
А зачем его готовить самому, когда можно купить или заказать через аптечную сеть препарат под названием "ПЕКТО". Набери в поисковике фразу "Купить пекто". А вообще, насколько я знаю больше всего пектина содержится в сырых щавеле и шпинате. Пей свежий сырой сок этих растений с добавлением свежего и тоже сырого морковного и будет тебе пектин. Можешь ещё сок сельдерея туда добавить.
ВроЗовыХсандАляХ Просветленный (31703) 12 лет назад
бутилированная вода – 0,5 стакана

зеленые яблоки – 7 шт.

шаг 1
Яблоки нарезать небольшими кусочками вместе с сердцевиной и кожурой. Сложить в сотейник с толстым дном и влить воду. Готовить, помешивая, на маленьком огне 15–20 мин.

шаг 2
Половником переложить получившуюся яблочную массу в чистый капроновый носочек и подвесить над чистой посудой. Отцеженная за 4–6 ч жидкость – это и будет натуральный пектин.

ПЕКТИН - ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Varya72 Профи (694) 12 лет назад
Пектин проще купить здесь http://spicerack.ru/zagustiteli/pektin/ . Есть яблочный и цитрусовый. 175 грамм 333 рубля. Доставка по всей России.