Парашют, брошюра, жюри - в исключение пишутся через "ю". А откуда это пошло?
Эти слова заимствованы из фр. языка. Поэтому так пишутся
Эти три слова в 199... каком-то году Гос Дума РФ, приняв соответствующий закон разрешила писать через " у "
Это все слова иностранного происхождения. По-моему, когда эти слова входили в обиход, происходила та же ситуация, какая сейчас у нас - все необычно звучащее - привлекательно, престижно, и выгодно отличает от черни :)))
Правила русского языка
ot inostrancev