Физики помогите пожалуйста!

Георгий Каиров Ученик (132), закрыт 12 лет назад
Как изменится давление идеального газа при увеличении средней квадратичной скорости в 2 раза.
И если можно где можно про это почитать?
Спасибо
Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62318) 12 лет назад
По формуле основного уравнения МКТ:
p=(1/3)*m0*v^2*n. ( m0 -масса молекулы, v -cредняя квадратичная скорость, n -концентрация молекул, р - давление) , из формулы видно, что давления прямо пропорционально квадрату скорости, значит если скорость увеличить в 2 раза, то давление увеличится в 4 раза. ( 2 в квадрате=4).
Остальные ответы
. Оракул (78311) 12 лет назад
Молекулярная физика, давление идеального газа, там и читай. Там вывод формулы, и соответственно ответ на твой вопрос