как найти высоту проведенную к гипотенузе (катеты равны 9 см и 1см)?

Denial Altair Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Каринэ Татарьянц Знаток (295) 11 лет назад
чертим прямоугольный треугольник АВС со сторонами АС=1, СВ=9. Обозначим через СС1 высоту, проведенную к гипотенузе АВ. вычислим гипотенузу треуг.
1. по теореме Пифагора: АВ=корень квадратный из (АС в квадрате+СВ в кв.) =корень квадратный из 82
2. площадь АВС= 1/2 АС*СВ, пл АВС=9/2, с другой стороны
пл АВС= 1/2 АВ*СС1
3. при ровняем правые части уравнений: 1/2 крень кв. из 82*СС1=9/2, от куда вычислим искомую высоту СС1

Остальные ответы
Вадим Смекалин Мастер (2246) 11 лет назад
Самый легкий способ это нарисовать и померить ;)
Sandra Alec Мастер (1614) 11 лет назад
через площади
площадь прямоугольного треугольника - это половина произведения катетов или половина произведения основания на высоту.
гипотенузу находишь по теореме Пифагора
гипотенуза равна корень из 82
тогда
9 = h*корень из 82
отсюда найдешь высоту
Naumenko Высший разум (856818) 11 лет назад
http://www.bymath.net/studyguide/geo/geo_topics.html
1. найти гипотенузу по т. Пифагора.
2. высота находится по формуле: частное произведения катетов и гипотенузы.

проще и короче некуда.
без площадей. измерений на чертеже . построенном 1:1...
ссылку на справочный сайт по элементарной математике сохрани - пригодится много раз.

Успеха!.