Как заказать служюы за здравие и за упокой? Что надо делать? Сколько стоит? Подскажите. Никогда не делала. Сегодня в церковь

Пользователь удален Гуру (3181), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4017) 16 лет назад
Называется-Церковная записка. Если хотите, чтобы поданная вами в алтарь поминальная записка было прочитана внимательно и неспешно; пишите чётким, понятным почерком, лучше-печатными буквами, стараясь упоминать в одной записке не более 10имён; озаглавить её-,,о здравии" или ,,о упокоении. "
имена писать в родительном падеже (кого?) ;
ставить полную форму имени, даже если поминаются дети (не Серёжи, а Сергия) ;
узнать церковное написание светских имён (не Полины, а Аполлинарии; не Артёма, а Артемия, не Егора, а Георгия) ;
ребёнок до 7лет называется младенцем, от 7 до 15лет-отроком (отроковицей) ;
не надо указывать фамилии, отчества, титулы, профессии поминаемых и их степени родства по отношению к вам;
допускается включение в записку слов,, воина",,,монаха",,,монахини",,болящего",,,путешествующего",,,заключённого";
не надо писать ,,заблудшего",,,страждущего",,,учащегося",,,скорбящего",,,вдовицы",,,беременной".
В заупокойных записках отмечать надо,, новопреставленного"(усопшего в течение 40дней по кончине),,, приснопамятных"(усопших, имеющих в этот день памятные даты),,, убиенных";
за тех, кого Церковь прославила в лике святых (например, блаженную Ксению), молиться уже не нужно.
О здравии поминают имеющих православные имена, а о упокоении-только крещенных в Православной Церкви.
Записка от 15 рублей.

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1837) 16 лет назад
в церкви обычно есть церковная лавка,там лежат листочки - за здравие и за упокой.пишешь имена тех,кого надо и отдаешь женщине в этой самой лавке,она спрашивает все указанные крещеные?ты отвечаешь.за здравие стойт рублей 40, на начало добрых дел тоже около того:)
Та_самая_Affol Просветленный (21391) 16 лет назад
приходишь в церковную лавку и там прямо спрашиваешь - всё расскажут...
Оракул Оракул (68375) 16 лет назад
зачем сразу то? и заупокойную и заздравную.... приворот готовишь?