зачем нужен нулевой рабочий провод в цепи постоянного тока?

gg Знаток (262), на голосовании 12 лет назад
в цепи переменного всё ясно, а вот зачем он нужен в цепи постоянного, ведь разность потенциалов у нас по умолчанию +-
Дополнен 12 лет назад
+ и - это всё ясно,
уточню и повторю, где применяется и зачем нужен нулевой рабочий провод в цепи постоянного тока?
+ красный
- синий
нулевой рабочий- голубой
Голосование за лучший ответ
Ольга Копцева Мыслитель (8717) 12 лет назад
ну чтобы электроны не столпились а вернулись в батарею.
Александр Боровиков Мастер (1729) 12 лет назад
и дествительно, зачем ???может минус по нему? ? или земля?
ZloyAmo Мастер (1368) 12 лет назад
Подумайте логически, если один контакт на батарее (или на любом другом источнике напряжения) выдает +1.5V, то какое напряжение должно быть на минусе, чтобы напряжение между ними было 1.5V? Наверное 0, правда? )
имхо
Владимир Просветленный (39353) 12 лет назад
Когда я работал дежурным на подстанции, у нас было две батареи 220 в 720 А часов. От них питались оперативные цепи и цепи управления. Оба полюса батареи были изолированы от земли. Но сейчас всё больше применяется электроники на подстанциях, которая требует питания например + 15 и - 15 в. Естественно, нужен нулевой провод- может для этого он и нужен ?
Нифантиев Игорь Просветленный (32500) 12 лет назад
В радиотехнике в основном в усилителях мощности ЗЧ часто используют двуполярные БП где 0 используется средней точкой. Пример 0 +15,и 0 -15.