От колыбели до сада

На проточный нагреватель 5,5 квт нужен автомат на 32А или достаточно на 25А?

Электрик сказал купить на 32А, а в отзывах на 5квт-нагреватель прочитал, что поставили 32А-автомат. В чем риск не правильно подобранной мощности автомата? А в чем риск при завышенной мощности автомата?

5,5 кВт делим на 220 В = 25 А
Если поставите 25А, то при малейшем увеличении нагрузки (лампочка например) он будет отключаться.. .

надо 32 А
НО, смотрите, выдержит ли проводка до автомата...

важно знать сечение провода на вводе в дом. притом посчитать все потребители плюс нагреватель. и уже тогда ставить автомат. а то получится-нагреватель работает включили свет в доме. а автомат отключился из за перегрузки.

Если проводка рассчитана на 32А, то ставь 32.

Если к примеру проводка слабая, а автомат мощный, то он не выключиться при перегреве проводки.. .
Но я так понял, у вас проводка должна стоять соответствующая, и если эту проводку больше не чем не грузить, то можно смело ставить 32! А на замыкание среагирует автомат любой мощности независимо от проводки.

Ток = Мощность 5500Вт / Напряжение 220В = 25А, но т. к. должен быть запас берёте следующий номинал 32А. Это если в цепи только нагреватель. Риск завышенного номинала - всё сгорит к чертям, а автомат не сработает...

запас по току не велик и при включении от броска автомат может выбивать
При электронагревателе еще ставят УЗО