В какой форме выгоднее передавать сигнал, в цифровой или аналоговой? и почему?

Мария Ученик (125), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Putnik Оракул (89673) 12 лет назад
В цифровой. КПД выше.
Владислав K Просветленный (35219) 12 лет назад
Если нужна точность, то в цифровом виде, если скорость и простота, то в аналоговом.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615649) 12 лет назад
недавно рассказывали про систему Молния-1 (первое спутниковое ТВ)

им не хватало ширины канала, пришлось срочно склепать цифровую передачу звука, для цифрового - хватило.
орк злобный Просветленный (20002) 12 лет назад
импульсная природа цифрового сигнала позволяет принимать качественный сигнал при низком соотношении сигнал-шум, избыточное кодирование позволяет востанавливать даже искаженный сигнал, системы кодирования позволяют уменьшить ширину полосы сигналагде много избыточной информации, например телевизионный, позволяет кодировать передоваемый сигнал и делать его недоступным для расшифровки при отсутствии кода,