Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли изменить кристаллическую решетку угля и получить алмаз?

КошкаМЫшка Мыслитель (5367), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1547) 16 лет назад
Да, можно!

Учёные знали, что алмаз, устойчивый при обычных температурах, при нагревании без доступа воздуха переходит в графит. Это наводило на мысль, что и обратное превращение надо искать при высоких температурах. Но как вызвать это превращение, как заставить графит перейти в алмаз?

Из сравнения плотности угля (1,3 * 10³ кг/м³), графита (2,2 * 10³ кг/м³) и алмаза (3,5 * 10³ кг/м³) следовало, что для получения алмаза уголь и графит надо уплотнить. Сжать - применить высокое давление.

Итак, высокое давление и высокие температуры - вот что может принести успех!

Впервые условия образования алмазов были определены в работах советского физика О.И. Лейпунского, который в 1931 году рассчитал давление и температуры, необходимые для превращения графит - алмаз.

Комментируя свои расчеты, О.И. Лейпунский писал: « Во -первых, надо нагреть графит не меньше, чем до 2000 градусов. Чтобы атомы углерода могли переходить с места на место. Во - вторых, его надо при этом сжать чудовищным давлением, не меньше чем 60 тысяч атмосфер [ ≈6 ГПа]. Тогда он обязательно перейдёт в алмаз, подобно тому, как камень, подброшенный рукой, обязательно поднимется с земли в воздух».
Остальные ответы
я Мыслитель (5896) 16 лет назад
на земле не возможно создать такое давление
Алекс Мастер (1363) 16 лет назад
ага, если нагреть его в полном вакууме до температуры 7480 градусов по цельсию
Danila Maltsev Профи (659) 16 лет назад
можно, но для этого нужно немеряное давление, ресурсно-баблозатратный процесс.

есть же фирмы, которые из праха родственников делают алмазы, кому надо ))))
Кирукато Мастер (1417) 16 лет назад
Возьми кусок угля и взорви атомную бомбу - должно получицца
Гонза Кукоткин Мыслитель (5984) 16 лет назад
Конечно можно, ведь искусственные алмазы получают именно таким образом, т.е. под высоким давлением...
panatol Гуру (4218) 16 лет назад
да, при большом давлении. но проще вырастить алмаз в специальных условиях, как это делается сейчас уже в промышленных масштабах по крайней мере для алмазной крошки.
Влад Киев Мыслитель (6310) 16 лет назад
На сегодня это возможно - но проще, и этот процесс реализован в промышленных масштабах синтезировать алмаз из сажи рактически аморфный углерод. Кстати, для "шутников" - один из способов синтеза мелких алмазов это как раз взрывом, правда без атомной бомбы, а она как раз и не подходит - необходимо быстрое снижение температуры и давления ...