Холодильник и заземление.

Иван Ветров Мыслитель (6345), закрыт 12 лет назад
Доброго времени суток, Уважаемые пользователи ресурса. У меня к Вам вопрос: Приобрёл холодильник-в мануале практически первым пунктом стоит пункт о необходимости качественного заземления агрегата. Подключил через сетевой фильтр в розетку с двумя проводами (разетка евро, но не силовая). надо ли в обязательном порядке заземлять изделие и как срочно это надо сделать? До этого был холодильник, который весь срок эксплуатации был подключён тупо родным шнуров в розетку производства СССР и всё было нормально.
ЗЫ если что-то описал неточно-прошу прощения, ибо в электрике я нуб)) Заранее спасибо!
Лучший ответ
sln Просветленный (45886) 12 лет назад
Почитай внимательно: http://www.vira.ru/enc/engineer/energy/el_land.html И не вздумай ни чего заземлять за трубы отопления и водопровода! А холодильник можешь не заземлять. Только держись подальше от трубы отопления, когда прикасаешься к холодильнику.
Остальные ответы
Vitalban1 Просветленный (27545) 12 лет назад
да не будет ни чего, пусть спокойно работает холодильник без земли, не мешай ему работать
Андрей-80 Оракул (73978) 12 лет назад
Если у эл. прибора на вилке есть земля (третий контакт) то в розетке должна быть земля, но это всё ради вашей безопасности, холодильнику всёравно...
Sergius Искусственный Интеллект (254032) 12 лет назад
Если срочно, то заземли корпус на радиатор центрального отопления, трубу холодной воды и т. п. В принципе ничего страшного не произойдет, если мокрыми ногами стоя на мокром полу не касаться металлических частей холодильника.
Андрей-80Оракул (73978) 12 лет назад
Гениально!!! Вы видимо в ванной моетесь в ризиновых сапогах и кран голыми руками никогда не трогаете!
С такими соседями мытся нужно в ОЗК!
Sergius Искусственный Интеллект (254032) Второе предложение ответ на 1-ю часть вопроса "надо ли в обязательном порядке заземлять изделие"- т.е. можно и не заземлять, если при использовании соблюдать некоторую ТБ. Спасибо за замечание, впредь буду внимательнее. Надежное заземление- специальный медный провод от электрического распределительного щитка до эл.розетки. В новых домах это уже технический стандарт заложен в трехпроводный эл.кабель.
ЕленаЗнаток (297) 9 лет назад
Вот поэтому и бывают потом проблемы с ДСУП (((
Ю. А.Мастер (1172) 7 лет назад
вы либо специально людей "поучаете", чтобы нагадить, либо сами совершенно не в теме.
Сколько случаев уже было, что изза подобных советов людей убивало, а вы туда же.
На водобпроводные трубы заземляются ТОЛЬКО мойки и ванны, к которым они непосредственно подводятся, электрооборудование цеплять на трубы ЗАПРЕЩЕНО!
Тем более, сейчас в домах почти везде есть вставки из полипропилена, метапола, и тд, которые обрывают землю, и если на вашем оборудовании есть даже небольшой потенциал, он будет лупить всех соседей по стояку, если же утечка велика, может запросто убить. В данном случае лучше ничего не заземлять, если и заземлять, то с этажного щита, при условии что он в очень хорошем состоянии (а это редкость), подводимый ноль (а лучше земля) имеет достаточное сечение (не менее 10 мм. кв. по меди).
Sergius Искусственный Интеллект (254032) Человек писал про дом постройки времён СССР, а в то время все коммуникации и даже канализацию делали из металла, в том числе и центральное отопление и "чугуниевые" радиаторы - гармошка. Всё было надёжно заземлено, а если в доме был лифт - тем более. Даже в моём относительно новом доме - 2002 года постройки все магистральные коммуникации из металла. Как ВРЕМЕННКУЮ и срочную меру, если действительно есть проблемы с наводками на корпус БЫТОВОГО эл. прибора, мне приходилось сталкиваться с напряжением более 100 В, вполне можно использовать заземление на трубу радиатора ЦО, предварительно освободив её от краски. В дальнейшем, да, протягивали медный кабель с щитка. На текущий момент уже лет как 30 принят новый стандарт электропроводки, с заземлением.
Семён Семёныч ! Мудрец (18651) 12 лет назад
Небыло, нет, и никогда не будет в моём доме заземления! Заземление предназначено для производства там где это необходимо. А все бытовые электроприборы по классу защиты рассчитаны на работу без заземления.
Наоборот заземление в быту не менее опасно чем оголённая фаза. Ведь это практически оголенный второй провод по отношению к фазе.
Источник: Хорошее заземление, гарантия что через тело пройдёт большой ток при случайном прикосновении к фазе.
slnПросветленный (45886) 12 лет назад
Семён Семёныч! При всём моем уважении, но не все бытовые электроприборы имеют абсолютную эл.безопасность, точнее ни один прибор этого не имеет. Некоторые из них, просто невозможно использовать без заземления: водонагреватели, эл.плиты... Если эл.плиту подключить без земли, то пощипывание эл.током неизбежно, то же самое и к водонагревателям или стиральным машинам. А при одновременном прикосновении к включенной плите без заземления и к системе отопления, что произойдёт? Примерно то, что вы и описали. И потом, зачем фазы оголять)))?
Семён Семёныч ! Мудрец (18651) Уважаемый sln! Вы правильно заметили что некоторые электроприборы всё же нуждаются в заземлении с профилактической целью. Их перечень невелик и все они обычно устанавливаются профессионалами, с моей точки зрения их установка должна быть лицензирована и находиться под таким же неусыпным присмотром как и газовое хозяйство. Но проблема в том что обыватель видя три контакта на розетке слепо верит что заземление спасёт его от неприятностей. При этом совершенно не понимая разницы и для чего оно служит. Я утверждая что нет необходимости иметь его дома ,имею в виду заземляющий контур в первую очередь. Но не отрицаю необходимость функционального заземления техники , а это две большие разницы с точки зрения электротехники. Электрохозяйство в жилых домах находится в таком плачевном состоянии что просто удивительно почему так мало жертв на этом минном поле. Вот уйдут 40 летние электрики на пенсию (а они ещё в советской школе физику учили) и нас ждут техногенные катастрофы!