каких размеров достигает судак. по весу

Сергей Кузнецов Ученик (138), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ Оракул (66804) 11 лет назад
Рекордные размеры рыбацких трофеев

Надо сказать, у большинства рыболовных рекордов нет никаких документальных подтверждений (видео- и фотоматериалов) . Приходится верить источникам «на слово» . Так что за достоверность отвечать не берусь. Но есть здравый смысл, который и помогал отбрасывать совсем уж фантастические рекорды.

Карась. Карась весом 5,5 кг был пойман в озере Осыно (Себеж) жителем деревни Осыно И. Д. Ивановым.

Линь. Линь растет довольно медленно, но в больших кормных прудах достигает внушительной величины. Самый крупный пойманный экземпляр весил 8,5 кг.

Лещ. Самые громадные лещи встречаются в озерах Шотландии, где были пойманы экземпляры в 12,3 кг и даже 16,4 кг веса.

Язь. Стандартный вес язя 1—2 кг. В наше время рекордные язи вырастают до 8 кг на реке Лена в Якутии. Еще сто лет назад рекордные язи весом в 8 кг ловились в Тверской области и в Беларуси.

Карп. Относительно недавно был установлен новый мировой рекорд. Австриец Кристиан Балдмейер поймал зеркального карпа весом 37,3 кг и длиной 1,15 м. Это произошло на водохранилище «Сарулешть» в Румынии в 1997 году.

Плотва. Как правило, плотва имеет небольшой размер, и ее стандартный вес 100 г. Но при благоприятных условиях, хорошей кормовой базе и достаточном просторе местообитания плотва может вырастать до серьезных размеров — 2,8 кг.

Елец. Рекордный вес ельца — 500 г. Последний большой елец был пойман и официально зарегистрирован в 1986 году и весил 401 г.

Гольян. Вес этой миниатюрной рыбки почти никто не измеряет. Есть только данные по размеру. В европейской части России ловятся гольяны длиной в 9—10 см. В бассейне Амура, северного Китая и Монголии обитает самый крупный среди гольянов — гольян Лаговского. Отдельные особи данного вида достигают длины 24 см.

Пескарь. Пескарь в довольно редких случаях достигает 15—20 см и веса 100 г. Самый крупный зарегистрированный экземпляр пескаря весил 192 г.

Щука. Самая крупная щука была поймана в Ирландии в озере Бродауд. Весила эта «бабушка» 43,54 кг. В России самый крупный экземпляр щуки был пойман в озере Ильмень и весил 34 кг.

Налим. В 1967 году В. Копылов поймал в реке Норилке (на Таймыре) самого крупного налима — он весил 29 кг 970 г. Налим оказался молошником. Если учесть, что самцы, как правило, значительно меньше самок, можно предположить, что 30 кг веса для налима — не предел. По другим данным, в Сибири был пойман налим весом 34 кг и длиной 180 см.

Судак. Обычно судак имеет вес до 8—10 кг, но в больших реках, особенно в низовьях, а также в крупных озерах он вырастает до солидных размеров. Особи крупнее 10 кг и в наши дни ловятся регулярно. В нескольких европейских странах официально зарегистрированы поимки судаков весом до 20 кг. Но самый большой судак, по непроверенным данным, был пойман в России на Волге и весил 40 кг.

Окунь. Стандартный размер окуня 100—300 г. Гораздо реже ловятся экземпляры в 1—2 кг. Но в реках и озерах Западной Сибири подобные гиганты не составляют очень большой диковинки: в настоящее время попадаются громадные окуни в 4—5 кг. Самый крупный окунь весил 6,5 кг и был пойман в 1985 году. В 1996 году на озере Тишкин сор в Уватском районе Тюменской области был пойман окунь (икряная самка) весом 5,965 кг. Автор трофея — Николай Бадымер.

Ерш. При обилии пищи ерш достигает весомой величины. Крупные ерши встречаются еще в некоторых сибирских водоемах. Самый крупный пойманный ерш был длиной почти 50 см и весил около 750 грамм.

Хариус. Самый крупный пойманный хариус — европейский весом 6,7 кг. Крупнейший сибирский — обитает в притоках Нижней Тунгуски и на северном Таймыре и достигает веса 3 кг. Огромный монгольский хариус был пойман на озере Хотон-Нур (Северо-западная Монголия) и был длиной 64 см и весом 2,5 кг.

Таймень. Красуля, лень, тальмень. Это крупный хищник, достигающий более 1,5 м длины и 60 кг веса. Возраст тайменя, пойманного в 1944 г. в Енисее, поблизости от Красноярска, определили в 55 лет.
Источник: не верь -проверь!
Остальные ответы
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268448) 11 лет назад
В 90-х годах поехал в гости к товарищу, он работал на приёмке рыбы на Ладоге.
Он показал мне судаков. Бультерьеры отдыхают! Штук 5 были до 20 кг, один 22 кг, а другой 24.Пойманы на глубинах 30-50 метров.
СЕРЕГА_ Просветленный (40184) 11 лет назад
Судак у всех ловится разный - у одного самый крупный это в 2 кг, у другого это в 4 кг. , но везет как всегда подводникам - вторая фотка судака на 11.700