Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

каких размеров достигает судак. по весу

Сергей Кузнецов Ученик (138), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ Оракул (66804) 11 лет назад
Рекордные размеры рыбацких трофеев

Надо сказать, у большинства рыболовных рекордов нет никаких документальных подтверждений (видео- и фотоматериалов) . Приходится верить источникам «на слово» . Так что за достоверность отвечать не берусь. Но есть здравый смысл, который и помогал отбрасывать совсем уж фантастические рекорды.

Карась. Карась весом 5,5 кг был пойман в озере Осыно (Себеж) жителем деревни Осыно И. Д. Ивановым.

Линь. Линь растет довольно медленно, но в больших кормных прудах достигает внушительной величины. Самый крупный пойманный экземпляр весил 8,5 кг.

Лещ. Самые громадные лещи встречаются в озерах Шотландии, где были пойманы экземпляры в 12,3 кг и даже 16,4 кг веса.

Язь. Стандартный вес язя 1—2 кг. В наше время рекордные язи вырастают до 8 кг на реке Лена в Якутии. Еще сто лет назад рекордные язи весом в 8 кг ловились в Тверской области и в Беларуси.

Карп. Относительно недавно был установлен новый мировой рекорд. Австриец Кристиан Балдмейер поймал зеркального карпа весом 37,3 кг и длиной 1,15 м. Это произошло на водохранилище «Сарулешть» в Румынии в 1997 году.

Плотва. Как правило, плотва имеет небольшой размер, и ее стандартный вес 100 г. Но при благоприятных условиях, хорошей кормовой базе и достаточном просторе местообитания плотва может вырастать до серьезных размеров — 2,8 кг.

Елец. Рекордный вес ельца — 500 г. Последний большой елец был пойман и официально зарегистрирован в 1986 году и весил 401 г.

Гольян. Вес этой миниатюрной рыбки почти никто не измеряет. Есть только данные по размеру. В европейской части России ловятся гольяны длиной в 9—10 см. В бассейне Амура, северного Китая и Монголии обитает самый крупный среди гольянов — гольян Лаговского. Отдельные особи данного вида достигают длины 24 см.

Пескарь. Пескарь в довольно редких случаях достигает 15—20 см и веса 100 г. Самый крупный зарегистрированный экземпляр пескаря весил 192 г.

Щука. Самая крупная щука была поймана в Ирландии в озере Бродауд. Весила эта «бабушка» 43,54 кг. В России самый крупный экземпляр щуки был пойман в озере Ильмень и весил 34 кг.

Налим. В 1967 году В. Копылов поймал в реке Норилке (на Таймыре) самого крупного налима — он весил 29 кг 970 г. Налим оказался молошником. Если учесть, что самцы, как правило, значительно меньше самок, можно предположить, что 30 кг веса для налима — не предел. По другим данным, в Сибири был пойман налим весом 34 кг и длиной 180 см.

Судак. Обычно судак имеет вес до 8—10 кг, но в больших реках, особенно в низовьях, а также в крупных озерах он вырастает до солидных размеров. Особи крупнее 10 кг и в наши дни ловятся регулярно. В нескольких европейских странах официально зарегистрированы поимки судаков весом до 20 кг. Но самый большой судак, по непроверенным данным, был пойман в России на Волге и весил 40 кг.

Окунь. Стандартный размер окуня 100—300 г. Гораздо реже ловятся экземпляры в 1—2 кг. Но в реках и озерах Западной Сибири подобные гиганты не составляют очень большой диковинки: в настоящее время попадаются громадные окуни в 4—5 кг. Самый крупный окунь весил 6,5 кг и был пойман в 1985 году. В 1996 году на озере Тишкин сор в Уватском районе Тюменской области был пойман окунь (икряная самка) весом 5,965 кг. Автор трофея — Николай Бадымер.

Ерш. При обилии пищи ерш достигает весомой величины. Крупные ерши встречаются еще в некоторых сибирских водоемах. Самый крупный пойманный ерш был длиной почти 50 см и весил около 750 грамм.

Хариус. Самый крупный пойманный хариус — европейский весом 6,7 кг. Крупнейший сибирский — обитает в притоках Нижней Тунгуски и на северном Таймыре и достигает веса 3 кг. Огромный монгольский хариус был пойман на озере Хотон-Нур (Северо-западная Монголия) и был длиной 64 см и весом 2,5 кг.

Таймень. Красуля, лень, тальмень. Это крупный хищник, достигающий более 1,5 м длины и 60 кг веса. Возраст тайменя, пойманного в 1944 г. в Енисее, поблизости от Красноярска, определили в 55 лет.
Источник: не верь -проверь!
Остальные ответы
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268448) 11 лет назад
В 90-х годах поехал в гости к товарищу, он работал на приёмке рыбы на Ладоге.
Он показал мне судаков. Бультерьеры отдыхают! Штук 5 были до 20 кг, один 22 кг, а другой 24.Пойманы на глубинах 30-50 метров.
СЕРЕГА_ Просветленный (40184) 11 лет назад
Судак у всех ловится разный - у одного самый крупный это в 2 кг, у другого это в 4 кг. , но везет как всегда подводникам - вторая фотка судака на 11.700
Похожие вопросы