Народы не исчезают.. . они могут ассимилироваться.... Кстати, благодаря заботе в СССР о малых народах, на Камчатке и Сахалине сохранились народы численностью не больше сотни.. . со своим языком.. . Сейчас, правда, не знаю их участи...
Этно-демографические границы очень подвижны, и само понятие "народа" очень условно. До сих пор в науке нет методики, позволяющей вывести точную формулировку дефиниции "народ" и её соотношения с дефинициями типа "этнос", и "нация". Поэтому конкретного ответа на Ваш вопрос не даст никто. А если взглянуть на историю под углом рамантичности (а именно под этим углом, Вы её, очевидно, и рассматриваете) , то можно вспомнить, например, про "последнего из могикан",- племени, исчезнувшего как раз на рубеже 18-19 веков. Можно также вспомнить об истреблении аборигенов Тасмании английскими колонизаторами в 19-ом веке. В южной Африке истреблялись целые племена в эпоху походов зулусов Чаки. В средней Азии сравнительно недавно существовал многочисленный народ САРТОВ, таинственным образом исчезнувший в период национального размежевания в начале 20-го века. В современном Китае идет процесс вымирания народа МАНЬЧЖУР, бывших властителей Поднебесной империи.. . Впрочем, природа народонаселения не терпит пустоты, и вместо одних народов появляются либо укрупняюся другие. Современные народы Нового Света появились начиная именно с 18-го века, с Века просвещения и Войн за Независимость
И Глазков, и Коля на Волге хорошо продемонстрировали свободу слова США. Там люди об этом пишут и говорят, потому и данные, представленные коллегами имеют здесь быть. А где данные по народам Сибири и Дальнего Востока? Анинофа упомянул только два из них, но исчезли бесследно сотни малых народностей. Остались только этнические следы в географии Сибири.
Можно сказать, что все малые народы России почти исчезли, скоро останутся одни обрусевшие инородцы, или проще говоря нерусь обрусевшая, позабывшая или незнающая свой родной язык. Спросите у своих знакомых у кого папа мордвин, удмурт, чуваш, карел и прочее (в общем не русский) , а мама русская (или не обязательно русская) - кто он по национальности. И он скажет наверняка - что он (она) русский (русская) по национальности. А все потому что в России легче называться русским. Вот такие полу русские среди нас живут.