Сколько народов исчезло, начиная с XVIII в. и поныне? И какие?

Эта страна Знаток (260), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Диссидент Оракул (87429) 11 лет назад
В Америке только основных больше двух десятков
Ольмеки
Перику
Монки
Эри (племя)
Трес-Сапотес
Ольмекская культура
Кочими
Текеста (племя)
Весто (народ)
Нейтраль (народ)
Натчез (народ)
Каранкава
Калуса
Ла-Вента (ольмеки)
Ортоироидная культура
Такалик-Абах
Теопантекуанитлан
Эль-Асусуль
Диль, Ричард
Йеллоунайф (племя)
Капаяны
Куэва
Киту
Чоно (народ)
Аппалуса
Кайюсы
Беотуки
Саскуеханнок
Комекрудские языки
Таино (группа народов)
Остальные ответы
Antti Iholaynen Оракул (91998) 11 лет назад
На Кавказе исчезли убыхи. ассимилировались карабулаки.
Kimot Aninofa Искусственный Интеллект (121908) 11 лет назад
Народы не исчезают.. . они могут ассимилироваться.... Кстати, благодаря заботе в СССР о малых народах, на Камчатке и Сахалине сохранились народы численностью не больше сотни.. . со своим языком.. . Сейчас, правда, не знаю их участи...
R@m@ Мудрец (10454) 11 лет назад
Скоро станет три нации Амеры, Китайцы и Европейцы
А потом Земляни. И будет жизнь без национализма )
Константин Глазков Гуру (2902) 11 лет назад
Этно-демографические границы очень подвижны, и само понятие "народа" очень условно. До сих пор в науке нет методики, позволяющей вывести точную формулировку дефиниции "народ" и её соотношения с дефинициями типа "этнос", и "нация". Поэтому конкретного ответа на Ваш вопрос не даст никто. А если взглянуть на историю под углом рамантичности (а именно под этим углом, Вы её, очевидно, и рассматриваете) , то можно вспомнить, например, про "последнего из могикан",- племени, исчезнувшего как раз на рубеже 18-19 веков. Можно также вспомнить об истреблении аборигенов Тасмании английскими колонизаторами в 19-ом веке. В южной Африке истреблялись целые племена в эпоху походов зулусов Чаки. В средней Азии сравнительно недавно существовал многочисленный народ САРТОВ, таинственным образом исчезнувший в период национального размежевания в начале 20-го века. В современном Китае идет процесс вымирания народа МАНЬЧЖУР, бывших властителей Поднебесной империи.. . Впрочем, природа народонаселения не терпит пустоты, и вместо одних народов появляются либо укрупняюся другие. Современные народы Нового Света появились начиная именно с 18-го века, с Века просвещения и Войн за Независимость
Ёжик Либерал Оракул (52383) 11 лет назад
И Глазков, и Коля на Волге хорошо продемонстрировали свободу слова США. Там люди об этом пишут и говорят, потому и данные, представленные коллегами имеют здесь быть. А где данные по народам Сибири и Дальнего Востока? Анинофа упомянул только два из них, но исчезли бесследно сотни малых народностей. Остались только этнические следы в географии Сибири.
жан пьер жунис Мастер (1871) 11 лет назад
Можно сказать, что все малые народы России почти исчезли, скоро останутся одни обрусевшие инородцы, или проще говоря нерусь обрусевшая, позабывшая или незнающая свой родной язык. Спросите у своих знакомых у кого папа мордвин, удмурт, чуваш, карел и прочее (в общем не русский) , а мама русская (или не обязательно русская) - кто он по национальности. И он скажет наверняка - что он (она) русский (русская) по национальности. А все потому что в России легче называться русским. Вот такие полу русские среди нас живут.