для вещества формула которого CH3-CH2-CH2-CH2-COOH напишите формулы изомера и гомолог

Сeрёгa Михeeв Знаток (414), закрыт 11 лет назад
для вещества формула которого CH3-CH2-CH2-CH2-COOH напишите формулы изомера и гомолога. Назовите все вещества
Лучший ответ
Екатерина Ганженко Высший разум (134905) 11 лет назад
н-пентановая кислота Структурные изомеры СН3-СН/СН3/-СН2-СООН - 3-метилбутановая кислота. СН3- СН2 -СН/СН3/-СООН - 2-метилбутановая кислота. межклассовый изомер СН3-СН2-СОО-С2Н5 - этиловый эфир пропаноиой кислоты или С3Н7-СОО-СН3 - метиловый эфир бутановой кислоты или СН3-СОО-С3Н7 - пропиловый эфир уксусной кислоты. ГОМОЛОГИ - СН3-СООН -уксусная кислота . СН3-СН2-СООН - пропановая кислота. СН3-/СН2/4-СООН - гексановая кислота.