Уравнение сторон квадрата

СЯНЬ ШЕН Мастер (1403), закрыт 12 лет назад
Добрый день!
Подскажите, как решить задачу по геометрии, Дано: одна из вершин квадрата А (2;-4) и точка пересечения диагоналей М (5;2). Нужно написать уравнения сторон квадрата. Проблема в том, что я нахожу противоположную вершине А вершину С (8;8) и дальше не могу найти ещё две вершины, ни написав уравнение второй диагонали, ни уравнения стороны, подскажите что делать!
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Виктор Крылов Просветленный (49293) 12 лет назад
y+4=k(x-2)

1=|(k-2)/(1+2k)|

k-2=1+2k, k=-3

k-2=-1-2k, k=1/3

все, сразу уравнения двух сторон: АВ и AD

AB: y+4=-3(x-2), 3x+y-2=0
AD: y+4=1/3(x-2), x-3y-14=0

зная координаты вершины С и угловые коэффициенты параллельных сторон, находим

СD: y-8=-3(x-8), 3x+y-32=0
BC: y-8=1/3(x-8), x-3y+16=0
Киря ПоповУченик (204) 9 лет назад
Подскажи, откуда у тебя появилась 2 строчка?
LegolasesЗнаток (413) 8 лет назад
Несколько дней пытался понять, как это делается, этот комментарий подтолкнул :)
Формулы использовались: фи=|(k1-k2)/(1+k1k2)| и (у2-у1)=k(х1-х2)
что за формула?
Ольга МамаиУченик (195) 7 лет назад
А можно подробнее решение этой задачи?
За раннее спасибо)
Остальные ответы
Евгений Фёдоров Гений (57851) 12 лет назад
Запишите скалярное произведение векторов
_
a = (x - 2; y + 4)
_
b = (5 - 2; 2 + 4)
_ _
a·b = a·b·cos45°

После преобразований, получите

(x - 3y - 14)(3x + y - 2) = 0

Это и есть уравнения сторон, проходящих через А.
Виктор Крылов Просветленный (49293) 12 лет назад
через скалярное попроще будет, нежели через тангенс, учту, спасибо
Евгений Фёдоров Гений (57851) Да, не очень. Возиться все равно надо.
(!Андрей!)Ученик (243) 9 лет назад
А можно поподробней про преобразования?