Почему созданную Линнеем классификацию называют искусственной?

Валюша Васильева Ученик (103), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2414043) 12 лет назад
Созданная К. Линнеем система была искусственной: она помогала распознавать растения, но не раскрывала полностью их родственных связей. При классификации по 1—2 произвольно взятым признакам, далекие в систематическом отношении растения оказывались иногда в одном классе, а родственные — в разных. Например, подсчитывая число тычинок у моркови и льна, Линней поместил их в одну группу на том основании, что у них по пять тычинок в цветке. На самом деле эти растения принадлежат к разным родам и семействам: морковь из семейства зонтичных, лен — семейства льновых.
По сходству и форме клюва курица и страус попали в один отряд, тогда как курицы относятся к килегрудным, а страусы — к бескилевым.

Несмотря на допущенные ошибки, К. Линней, составив первую систематику, внес много нового в развитие органического мира. К. Линней провел анализ систематик растений, составленных учеными- предшественниками. При этом он заметил, что сначала ученые пытались объединять растения по алфавиту, по форме венчика, числу семян, их полезности и вредности. Поэтому для обозначения видов он разработал свою систематику, отличную от предыдущих систем. Его работа "Система природы" переиздавалась 12 раз. К. Линней закрепил использование в науке двойных названий — родового и видового, что сохраняется, широко используется в науке в настоящее время.
ПОДРОБНО: http://bioslogos.ru/12-evolyucionnoe-uchenie-k-linneya.html
Остальные ответы