Почему коты и кошки отзываются на шипящие звуки

Олег Громаковский Знаток (264), закрыт 12 лет назад
Меня давно интересует почему коты и кошки когда мы зовём их, реагируют на шипящие, лучше чем на другие звуки.
Лучший ответ
София Мастер (1324) 12 лет назад
далеко не все на это реагируют!! ! по-поему это всего лишь условный рефлекс
Остальные ответы
Whiplasher Bernadotte Мыслитель (8296) 12 лет назад
это инститкт.. . шипение, это приближение опасности в основном змей
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703338) 12 лет назад
Вам лучше это разъяснил бы сурдолог (то есть специалист по слуху и звукам) . Ну, у кисок и вправду такое любопытное строение внутреннего уха, что они, в принципе, если кошку назвать Мухтар, - то будут считать себя кошкой без имени. Изо всех звуков, которые способен воспроизводить человеческий язык, - они воспринимают только шипящие и свистящие. Есть еще теория, что они и ультразвук воспринимают, но она не доказана, и вдобавок, человеку все равно не дано воспроизводить ультразвук. "Кс-кс-кс... " - это на грани ультразвука, поэтому на него повернет голову даже самая ленивая кошка. Больше - увы, мы - люди - не можем им предложить.. . Впрочем, насколько мы знаем, на протяжении многотысячелетней истории дружбы человека и кошки - это ни тем ни другим абсолютно не мешает. Видимо, мы общаемся еще и на каком-то другом уровне.
Gris Marsala Мудрец (10732) 12 лет назад
А у меня кошка отлично реагирует на своё имя, в котором нет ни единого свистящего или шипящего звука, - Марта. А также на всевозможные его варианты: Мартуля, Маня, Манечка.. . И даже если вместо "Марта" произнести, скажем, "Карта", "Марка", это всё равно срабатывает. Приходилось читать, что кошки согласных не различают - им важны только гласные. Но, конечно, шипящие-свистящие - это случай особый. Ведь кошки сами умеют шипеть, наверное, поэтому им эти звуки понятны.