нужна помощь. какие симптомы невроза

тарас гулей Ученик (127), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Проказов Мудрец (15778) 11 лет назад
Неврозы
Для начала необходима консультация врача-терапевта для исключения обычных заболеваний.
По сообщениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , за последние 65 лет число людей, больных неврозами, выросло в 24 раза. Этими недугами страдают люди всех возрастов .
Средний возраст начала невроза составляет 6 лет: у мальчиков – 5; у девочек – 6,5 лет.
Частые в России неврозы: неврастения, депрессивный или депрессия, невроз навязчивых состояний, паническое расстройство или панические атаки, социальная фобия или социальный невроз, кардионевроз или невроз сердца, конверсионная реакция или истерический невроз, синдром раздражённого кишечника, посттравматическое стрессовое расстройство, нервная анорексия и булемия.
Отличие невроза от психоза.
Психоз-это душевное заболевание, лечением которого занимаются психиатры.
Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты.
Психоз-Начинается незаметно
Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) .
Психоз-Проявляется психическими нарушениями
Невроз-Проявляется не психическими, а в основном
вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями.
тревога,
беспокойство по мелочам,
приливы жара или холода,
ощущение напряженности и скованности,
неспособность расслабиться,
раздражительность и нетерпеливость,
ощущение взвинченности и пребывание на грани срыва,
невозможность сконцентрироваться,
ухудшение памяти,
трудности засыпания и нарушения ночного сна,
быстрая утомляемость,
страхи.
Соматическими симптомами являются:
учащенное сердцебиение,
потливость,
холодные и влажные ладони,
ощущение “кома” в горле,
чувство нехватки воздуха,
боли в груди и животе,
тошнота, понос,
сухость во рту,
головокружение и предобморочное состояние,
тремор, мышечные подергивания, вздрагивания,
напряжение и боли в мышцах,
учащенное мочеиспускание,
снижение либидо и потенции.
Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни
Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности.
Психоз-Приводит к изменению личности больного
Невроз-Личность больного остается прежней.
Психоз-Трудно поддается излечению
Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.
Для решения вопроса о диагнозе и лечении обратитесь к очно к врачу.
Подробнее, каталоги специалистов, консультации онлайн по Skype,информация на сайте Психотерапия для всех.
Остальные ответы
Александр Мыльников Гений (77933) 11 лет назад
Основные проявления невроза:

• высокая чувствительность к стрессам – на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией
• плаксивость
• обидчивость, ранимость
• тревожность
• зацикленность на психотравмирующей ситуации
• при попытке работать быстро утомляются – снижается память, внимание, мыслительные способности
• чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры
• расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбужденности; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость
• вегетативные нарушения: потливость, сердцебиение, колебания артериального давления (чаще в сторону понижения) , нарушение работы желудка
• иногда – снижение либидо и потенции
Алёна Мыслитель (9869) 11 лет назад
Психические симптомы:

Эмоциональное напряжение, часто проявляющееся в виде возникающих без видимых причин навязчивых мыслей и навязчивых действий. .
Острая реакция и неготовность к стрессовым ситуациям. Если некоторые люди реагируют на это плаксивостью или агрессией, то при неврозе у человека появляется зацикленность и замкнутость. Постоянные переживания и тревоги без видимых на то причин. Возможно развитие фобий. Очень важно сразу же начать лечение неврозов, как только вы заметили такой симптом. Возможно, что в клинике неврозов вам предложат длительное лечение фобий и неврозов, но в нашем центре неврозов «Анитфобия» , с использованием технологии «ЭМАТ» , избавление от невроза, в большинстве случаев, происходит за 1-2 сеанса.
Быстрая утомляемость, хроническая усталость. В лечении неврозов также нуждаются люди с быстрой утомляемостью. О быстрой утомляемости можно утверждать, если вы только приступили к работе, а память уже начинает хуже функционировать, ухудшается внимание и мыслительные способности.
Экстра чувствительность к резким перепадам температуры, а также к яркому свету и очень громкому звуку.
Появление комплексов по поводу своего общения, низкая или слишком высокая самооценка.
Также в лечении неврозов нуждаются люди, которые страдают такими явлениями как неопределенность или противоречивость, люди которые совершенно неверно выставляют жизненные приоритеты, а также определяют свои предпочтения.
Легко изменчивое настроение, зависящее от пустяков. Сильная раздражительность.
Соматические симптомы:

Резкие боли в голове. Области живота, а также сердца. Лечение неврозов будет на пользу людям, которые заметили, что их мышцы и суставы начали сильно болеть без видимых на то причин. Частые мочеиспускания и дрожь в руках, также могут являться первыми симптомами невроза.
Быстрая утомляемость при малом объеме работ. Резкое или постепенное снижение работоспособности, вызванное сонливостью и потемнением в глазах.
Появление ВСД (вегето-сосудистая дистония) , частые головокружения, а также потемнения в глазах, которые способствуют дезориентации.
Появление потливости в острых формах, а также снижение потенции и обострение простатита.
В некоторых случаях невроз проявляется в нарушении вестибулярного аппарата, т. е. появляются головокружения с элементами резкого потемнения в глазах.
Любая форма нарушения аппетита (чрезмерное употребление или недоедание пищи, а также быстрая насыщаемость организма) .
Любая форма нарушения сна, будь то бессонница или быстрый уход в глубокий сон. Сон без глубокой стадии, поверхностный сон, сопровождающийся быстрым просыпанием. Появление чувства недосыпа или кошмарные сновидения.
Сильные эмоциональные травмы, вызванные переживанием за собственное здоровье.
Возникновение булимии психогенного характера.
Ludmila Мудрец (15657) 11 лет назад
Фу какая хрень. Ищи конфликт (напряжение) между хочу и могу. И решай его. Либо снижай уровен притязаний. Либо повышай уровень достижений. Ясно?