Что озночает - Враг на несколько часов? Что озночает несколько часов?

Ник Выжвальщик Ученик (190), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 11 лет назад
Большой толковый словарь
НЕСКОЛЬКО, нескольких, по нескольку; местоим. числ.
Некоторое, неопределённое (обычно небольшое) количество. Н. раз. В нескольких местах. Выпить н. глотков. Она прочла н. строк. Уехать на н. недель. Погибло н. сот дельфинов. Можно вас на н. минут? (на очень короткое время)
.

Несколько часов – это неопределённое, но небольшое количество часов, думаю, что меньше 12, но больше 2, так как 12 часов – это уже половина суток, а по поводу двух часов, скорее, скажут "пара часов". Но суть не в этом, не в конкретном числе, главное, что несколько часов – это небольшой по промежуток времени.

Враг на несколько часов – это враг ненадолго, хотя, признаюсь, впервые слышу и вижу такую фразу.