Каков объем человеческих легких?
Общая ёмкость лёгких взрослого мужчины составляет в среднем 5-6 литров, однако при нормальном дыхании используется только малая часть этого объёма. При спокойном дыхании человек совершает порядка 12-16 дыхательных циклов, вдыхая и выдыхая в каждом цикле около 500 мл воздуха. Этот объём воздуха принято называть дыхательным объёмом. При глубоком вдохе можно дополнительно вдохнуть 1,5-2 литра воздуха - это резервный объём вдоха. Объем воздуха, который остается в лёгких после максимального выдоха составляет 1,2-1,5 литра - это остаточный объём лёгких.
Лёгкие человека. — парный орган дыхания. Лёгкие заложены в грудной полости, прилегая справа и слева к сердцу. Они имеют форму полуконуса, основание которого расположено на диафрагме, а верхушка выступает на 1-3 см выше ключицы. Правое лёгкое состоит из 3, а левое из 2 долей. Каждое лёгкое покрыто серозной оболочной — плеврой и лежит в плевральном мешке. Скелет лёгкого образуют древовидно разветвляющиеся бронхи.
Дыхательное движение грудной клетки, растягивая ткань лёгкого при вдохе, заставляют поступать в него воздух; спадение лёгкого происходит пассивно вследствие эластичной тяги лёгочной ткани. Полная ёмкость лёгких равна 5000 куб. см, жизненная (при максимальном вдохе и выдохе) — 3500—4500 куб. см ; обычный вдох составляет 500 куб. см. Лёгкие обильно снабжены чувствительными, вегетативными нервами и лимфатическими сосудами.