Вы хотели бы стать обладателем "Божьих жемчужин", средневековым признаком святости?

Товарищ маузер Искусственный Интеллект (137243), закрыт 11 лет назад

Дополнен 11 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
Ива Н@д Ночной рекой Мастер (1806) 11 лет назад
Спасибо за информацию (особенно к ужину))
Источник: ведь не поленился же!!
Остальные ответы
Горина Мудрец (13023) 11 лет назад
Да, действительно, хорошо без святости)))... И вообще, я - не модная)
Aleh Nahorny Оракул (94635) 11 лет назад
Я смотрю старые исторические мифы продолжают распространяться невеждами по сети :(

«Любил он также купаться в горячих источниках и достиг большого совершенства в плаванье. Именно из любви к горячим ваннам построил он в Ахене дворец и проводил там все последние годы жизни. На купанья, к источникам он приглашал не только сыновей, но и знать, друзей, а иногда телохранителей и всю свиту; случалось, что сто и более человек 'купались вместе» Карл Великий. Жизнеописание Эйнгарда
«Британия-это остров среди океана, называвшийся прежде Альбионом ...Есть в этой земле соленые источники, есть и горячие, вода которых используется в горячих банях, где моются раздельно, сообразно полу и возрасту» Церковная история народа Англов. Прп. Беда Достопочтенный

Монахи и монахини не исключение:
«В баню ли, в иное ли место надобно вам идти, пусть будет вас не менее двух или трех. Имеющий же надобность выйти из монастыря должен идти с тем, кого назначит начальствующий» УСТАВ ОРДЕНА АВГУСТИНИАНЦЕВ
«Что же касается пользования баней [посторонними] — в чем ее обвиняют, — то она сообщила, что было это в дни великого поста. Новое здание бани сильно пахло известью, и чтобы не повредить своему здоровью, монахини в ней не мылись. Поэтому госпожа Радегунда приказала монастырским слугам открыто пользоваться этой баней до того времени, пока окончательно не исчезнет всякий вредный запах. Баня была в пользовании слуг весь великий пост и до троицы» Григорий Турский, История Франков

Пользу мытья для здоровья признавали официальные церковные документы:
«Гл. 36. О больных братиях
… Авве надобно всячески заботиться, чтобы о больных не была допускаема никакая небрежность: келью для них назначить особую, и для хождения за ними назначить брата… Бани для больных готовить сколько нужно; а для здоровых, особенно молодых, пореже дозволять ее. Разрешать больным и вкушение мяса… Но коль скоро оправятся —пусть по обычаю воздерживаются от мяса» Устав святого Бенедикта Нурсийского

Добавлю, что туалеты (уборные) имели не только короли, но и вельможи.
И про вшей – бред чистой воды! Да, они были у людей. Но считались вредными: поэтому с ними боролись, о чем свидетельствуют рисунки этих средневековых ловушек для вшей:

Неудивительно, что в тексте ни одной доказательной ссылки!
Товарищ маузерИскусственный Интеллект (137243) 11 лет назад
лови:
http://malech.narod.ru/evr.html
Aleh Nahorny Оракул (94635) Ну, и зачем мне подборка антиисторической лжи, которая также не имеет доказательных ссылок на исторические документы и артефакты?! Вот вам фото среднгевекового крепостного туалета, которых, по версии вашего источника, не было: