Почему иногда самолеты летают парой - ведущий и ведомый? Например истребители, штурмовики и др.

NN Профи (743), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sir Burn Мыслитель (5695) 11 лет назад
Оптимальное количество. Один, как говорится, в поле (небе) не воин, а звено - уже много, держаться крайне сложно, мешаются друг другу, в результате чего прикрыть нормально не могут. Пара - самое оптимальное, как уже сказано выше - ведущий атакует, а ведомый прикрывает. Массовое применение такая тактика нашла в годы 2-й мировой войны. На практике стало быстро ясно, что пара в бою оказалась сильнее тройки (в частности на примере двух F-4 и трех "Зеро", даже притом, что "Зеро" превосходил по маневренности американца) .
Остальные ответы
Tiburon Hyundai Гуру (3063) 11 лет назад
Экономия топлива ;) Один за другим летит в воздушном потоке, требуется меньше топлива для преодоления сопротивления воздуха. Лучше сразу посылать по 12 штук, оптом =)
****** Искусственный Интеллект (194600) 11 лет назад
Это типа ведущий воюет.
А ведомый его зад прикрывает.
Хотя мое мнение что при таком парном полете просто легче обучать новичков.
Второй пилот просто повторяет все действия первого более опытного летчика.
( заход на боевой курс. поражение цели. уход на повторный заход и тд )
Геннадий Кашелевич Знаток (307) 11 лет назад
Ведущий выполняет поставленную задачу, ведомый - прикрывает хвост ведущего и смотрит на 360 градусов во всех плоскостях, чтоб никто не подкрался незамеченным.