А. А. Блок
8. Цветовая символика чрезвычайно значима в по¬эзии А. А. Блока. Какие цвета символизируют борьбу двух начал в поэме «Двенадцать» ?
а) красный и черный б) черный и белый в) белый и красный
г) белый, красный, зеленый
9. . К какому литературному направлению наиболее близок символизм?
а) романтизм б) реализм в) классицизм г) сентиментализм
10. Укажите верное определение понятия «символ» .
а) переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или по контрасту
б) перенесение значения одного слова на дру¬гое на основе замены количественных отно¬шений: часть вместо целого; единственное число вместо множественного
в) образ, выражающий смысл какого-либо явле¬ния в предметной форме. Многозначен, ши¬рок, дает большую свободу для толкований
г) представление неодушевленного предмета, или явления, или отвлеченного понятия в виде живого лица
11. Кому посвящены циклы «Снежная маска» и «Фа¬ина» ?
а) Л. Менделеевой б) Л. Дельмас в) Н. Во лоховой г) Н. Богуславской
12. .Найдите соответствия стихотворений А. Блока основным мотивам его лирики.
А) мотив мрачной разочарованности «Фабрика»
Б) мотив назначения поэта и поэзии «К Музе»
В) мотив «страшного мира» «Я стар душою»
Г) мотив Родины «Россия»
13 .Кому посвящен поэтический цикл А. А. Блока «Стихи о Прекрасной Даме» :
а) Н. Н. Волоховой б) Л. Д. Менделеевой в) Л. А. Дельмас г) другой женщине
14. .Художественной особенностью композиции поэмы А. Блока «12» является построение ее на основе:
а) сопоставлении двух миров Б) противопоставлении двух миров В) событийности времени
8 - б, 9 - а, 10 - в, 11 - в, 12: А - "Я стар душою", Б - "К Музе", В - "Фабрика", Г - "Россия", 13 - б, 14 - б.