У сына гипокинезия желчного пузыря, что это такое и из за чего?

Константин Сёмин Знаток (358), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
рума эос Профи (773) 11 лет назад
это замедленное опорожнение желчного пузыря, может приводить к нарушению пищеварения у детей, а если наследственность не хорошая, то и к желчно-каменной болезни. Необходимо принимать желчегонные препараты до еды, лучше растительного происхождения, Хофитол например.
Остальные ответы
KS Ks Ученик (206) 11 лет назад
У незначительной части больных детей (1—2%) фик­сировалось изменение количества выделяемой желчи (практически всегда это сопровождалось замедлением моторной функции) . Только в этой группе можно было с определенной уверенностью говорить о наличии дис – кинезии желчного пузыря. У всех детей этой группы ди­агностировались те или иные функциональные или орга­нические изменения верхних отделов пищеварительного гракта. В краткосрочном катамнезе после адекватной те­рапии на фоне купирования симптомов гастродуодешпа, дискинезии двенадцатиперстной кишки и других заболе­ваний нормализовалась функпия желчного пузыря. В отдельную небольшую группу вошли дети с призна­ками воспалительных изменений желчного пузыря, ко­торые были доказаны различными клиническими и ла­бораторными способами. У всех больных при функцио­нальном исследовании с желчегонным завтраком отме­чали как замедление сокращения, гак и уменьшение количества выделяемой желчи. Таким образом, вся схема лучевой диагностики забо­леваний желчного пузыря и протоков может быть пред­ставлена в следующем виде: после полного клинического осмотра и выработки показаний проводят ультразвуко­вое исследование. В случае выявления тяжелых органи­ческих изменений, врожденных аномалий, которые не могут быть расшифрованы на эхограммах, проводят рентгенологическое исследование по специальным ме­тодикам. Функциональную пробу с желчегонным завтра­ком проводят только тем больным, у которых имеются клинические и ультразвуковые признаки холецистита.
Источник: Врач, педиатр. Лечитесь!