А почему буква И - гласная, а Й - согласная?

AmaDiana Мудрец (15238), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Глеб аль Атоми Мастер (1520) 12 лет назад
Гласный звук — тип звука, при артикуляции которого потоку воздуха не создаётся существенных препятствий, соответственно, нигде над гортанью не создаётся сколько-нибудь существенного воздушного давления.
И еще, гласные являются слогообразующими. Придумайте слог из согласных и Й....
Артур ЯворскийМастер (1092) 5 лет назад
Тогда Й краткий звук, а сверхкраткий.
Остальные ответы
Koala Просветленный (20573) 12 лет назад
А Вы попробуйте Й пропеть))))
? ? Просветленный (38935) 12 лет назад
Потому что главные свободно произносятся на выдохе, а гласные с препятствием при помощи губ или языка
Вика Мудрец (14399) 12 лет назад
потому что все гласные должны пропеваться. этому отличаю еще в 1-м классе учат!
дмитрий прокофьевЗнаток (260) 4 года назад
Ну так она пропевается
Маks Знаток (259) 12 лет назад
Буква не бывает гласной или согласной, это знак, которым обозначается звук на письме. Й - согласнЫЙ ЗВУК