Вы согласны или не согласны с утверждением, что атеизм - есть глубочайшее неуважение к религии?
Это достаточно известное утверждение, прозвучавшее из уст одного атеиста. Думаю, многие уже поняли, о ком я.
Верующие тоже могут ответить. :)
Мне кажется, автор утверждения прав.
"… а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа Бога вашего …" (Второзаконие 13:5)
И значит я проявляю неуважение к библейскому богу каждый раз, когда заявляю о том, что бога нет, по моему мнению. И меня надо "предать смерти"... разве нет?
нет ни каких предпосылок к уважению!))) Во первых-идея сама по себе стара во вторых- жиждется не декларативном методе то есть заявляем и только а все остальное уже отсебятина и в третьих в реальной жизни твообще не нужна на мой взгляд!)) Если люди слабые им порой нужны магические пасы и ритуалы но публичности это носить не должно и тем паче рекламе мессионерства!)))
Так же как и правосудие - глубочайшее неуважение к криминалу.
Там все сложнее!))))
А, чего ее уважать, если религия служит источником межрелигиозной вражды и уводит людей от жизненных реалий. Опиум и есть наркотик.
Интересно а , что для вас является реальностью , что это такое - РЕАЛЬНОСТЬ ?
Атеизм - период взросления души человека.
Атеизм - это мировоззрение.. . и никакого отношения к уважению или неуважению религии, как таковой не имеет)) ) Атеисты могут уважать или не уважать человека.. . но не сказку)))
Неуважение к религии и к людям, которые в нее верят-это оскорбление. а быть атеистом или верующим, это личное дело каждого.
это еще относится к верующим,которые оскорбляют атеизм.это глупые люди
нет, атеизм это тоже религия
Не стоит глупости говорить - мы не собираемся в толпы с целью помолиться атею)
Вообще-то самым глубочайшим неуважением к религии является другая религия.
Атеизм нейтрален - это система взглядов. Кроме того, можно с таким же успехом сказать, "религия - есть глубочайшее неуважение к атеизму". Однако, я к религии, действительно, отношусь неуважительно - это ведь организованное шарлатанство.
Хорошо ответили, только от меня дополнение: Религия есть мощный убийца мозга и совести...
Я бы сказал, атеизм - есть глубочайшее неуважение к душе человеческой. Если смотреть с этой позиции.
Боюсь , что ещё страшнее - не просто не уважение , а отрицание