Если выпустить домашних котов на природу ( кошек) в середине лета смогут ли одичать? адаптироваться ?

Дополнен

Климат - резко континенральный .

Дополнен

резко континентальный

Одичают они не сразу, сначала будет стресс, возможно будут находится рядом с вашим домом (если вы на даче) . Потом возможно будут отходить подальше, и возможно научатся выживанию в естественной среде. Если же животное совсем домашнее, то шанс того, что оно одичает - минимально. Кот может погибнуть от стресса, голода (если забьется куда нибудь и будет там сидеть) , от нападения бродячих собак (если он никогда не сталкивался с такими животными и не знает, что надо делать, часто это относится к совсем ручным котам и кошкам, которые либо жили с такими животными ранее, либо никогда не видели их) . Так же вероятно смерть от того, что кто либо может отравить кота (это опять же, если вы находитесь на территории дач) , дикие звери, холод (со временем) , если это кошка - то беременность и последующее рождение котят, если кошка еще не полностью дикая, то она будет тратить все свои силы на котят, от чего ей будет труднее достать пищу, место, чтобы спрятаться и другие нюансы, если ей неудасться выходить котят или кто то их убьет (съесть зверь) , то кошка может погибнуть из - за стресса, или слабости. В любом случае, не стоит выпускать их на улицу, если они уже ручные и прожили у вас в доме некоторое время. Животные доверяют вам и не смогут позаботиться о себе, этот шанс очень велик. Не надо заводить животных, если не сможете о них позаботится в дальнейшем. В крайнем случае, отдайте кому нибудь на передержку, найдите новый дом.

Их дикие вперед забьют и они от голода подохнут. Какая может быть адаптация.

Конечно!