Можно ли заразиться бешенством от новорожденного котенка

Pandorum Ученик (136), закрыт 1 год назад
Беспокоит следующий вопрос.
В саду в бане нашли новорожденных котят, которые еще не видят, ходить не могут. Кошка не вернулась за ними. Им было дней до 3-4, думаю.
Одного забрали соседи, одного мы. К концу дня котенок стал погибать, видимо от потери тепла (догадки, я тогда этого не знал) , думаю, по естеств. причинам. Погибал на моих глаз, перестал дышать, я попытался сделать ему искусств. дыхание.. не помогло ((
Слюней как таковых не было, он меня не кусал, не царапал. Потом я губы мылом помыл, рот прополоскал водой и почистил пастой.
На губах ран нет.
На следующий день возникла навязчивая мысль про бешенство.
Можно ли таким образом заразиться от новорожденного котенка? Может ли гипотетически каким- нибудь образом передаться ему вирус от мамки и потом человеку таким образом?
Неужели из за вакцины нельзя купаться, загорать, переутомляться? Как ехать на юг, как не велике кататься то?
Дополнен 11 лет назад
/если бы вы даже и подцепили (что маловероятно ) то у вас уже начались бы признаки заболевания. /
так быстро разве? а про иммунитет можете подробнее. .
через слюну матери может поцепить с тать заразным сразу. . или на нам может сохранилась и несколько дней продержалась. .

/что же вы все такие запуганные! скоро будете своей тени бояться. откуда у новорожденного котёнка может быть бешенство??? /

Ниже Регина утверждает, что может. .

/,вряд ли вы ему каждые 1,5часа массаж животика тряпочкой делали. . /
делал, но не тряпкой. .

/А бешенством люди от животных и заражаются, новорожденные-внутриутробно (от матери) /
Про внутриутробность противоречивая информация. .

Дополнен 11 лет назад
/ Марианна Бойцова

Источник: животные больные бешенством не могут плодиться, это смертельное заболевание!! ! так ни минуточку.... /

А из какого источника информация. .

ТО есть она бы не родила, если бы была в активной фазе (начальной, за 10 дней до начальной) , так что ли?

А в и-нете где-то читал, про то как бешеная кошка родила и потом тяпнула хозяев.

Дополнен 11 лет назад
/// warsor

Бешенство, не передаётся через слюну или пещеварительный тракт!
Только при попадании в открытою рану.
В щелочной среде желука быстро погиает.
вам боятся нечего) ///

Мнительность иногда зашкаливает ужс просто.. .

А губы, полость рта, слизистая... как с этим?
Дополнен 11 лет назад
/// Юлия Яковлева
теперь бойтесь паранойи.
///

Это не самое страшное. .

Идти сегодня колоться или не идти? Не знаю даже. .

У нас антирабического кабинета не т в городе.
Так обзвонил все травмы в городе и антирабические кабинеты в некоторых городах страны)) . ТОлько в одной сказали (травмпункте у нас) , что надо идти колоться, все возможно.
В остальных и в антираб каб-х с разной долей убеждения говорили, что маловероятно и не заморачиваться.
Дополнен 11 лет назад
//
Виктория Дятлова
у новорожденного не могло быть бешенства, следовательно вы не могли от него заразиться) а котёночка очень жалко ((
//

Очень жалко, красивый котишка был. Я его на след. день хотел кошке пристроить.. ((

Я вот тоже склоняюсь к тому, что новорожд. не мог нигде подцепить. Но в голове крутятся ужасные вариации.. по типу.. мать могла наоблизывать его и это сохранилось на нем или подцепил. . и через губы, слизистую могло.

Позвонил в антираб кабинет в Белоруссию - сказали, нормально все, не переживать.

ps//
как писать сообщения, чтобы они снизу показывались?
Лучший ответ
Shadow Высший разум (292971) 11 лет назад
С чего вы взяли, что у него бешенство, просто либо потеря тепла (как вы и сказали), либ от закупорки кишечника и/или мочевого пузыря, ведь котятам и щенкам мамы вылизывают животик, таким образом заставляя сокращаться нужные мышцы, вряд ли вы ему каждые 1,5часа массаж животика тряпочкой делали. .
А бешенством люди от животных и заражаются, новорожденные-внутриутробно (от матери)
Остальные ответы
Svet Lana Sheda-Volunetc Просветленный (23994) 11 лет назад
У новорождённых до 2-х месяцев сохраняются антитела и иммунитет матери .

и знаете ли ..если бы вы даже и подцепили (что маловероятно ) то у вас уже начались бы признаки заболевания.
Клеопатра Петровна Просветленный (32597) 11 лет назад
что же вы все такие запуганные! скоро будете своей тени бояться. откуда у новорожденного котёнка может быть бешенство???? вы хоть об этой болезни почитайте. инфы-море!
Аленка Аленкина Мудрец (12360) 11 лет назад
а что у нас зубная паста, от бешенства помогает? да и если на слизистую вирус бешенства попадает, то срааааазу в кровь.... и все моменто-море..
Источник: животные больные бешенством не могут плодиться, это смертельное заболевание!! ! так ни минуточку....
warsor Гуру (2661) 11 лет назад
Бешенство, не передаётся через слюну или пещеварительный тракт!
Только при попадании в открытою рану.
В щелочной среде желука быстро погиает.
вам боятся нечего)
URSUS Мудрец (18504) 11 лет назад
маловероятно. бешенные животные не способны произвести живое потомство.
Zukimeka Мастер (1928) 11 лет назад
у новорожденного не могло быть бешенства, следовательно вы не могли от него заразиться) а котёночка очень жалко ((