Загранпаспорт. Мне 16 лет. Обязательно ли присутствие родителей при подаче документов ?
Для граждан РФ - обязательно.
Заявителем на оформление загранпаспорта несовершеннолетнему (до 18-ти лет) является его законный представитель (один из родителей) . Готовый паспорт также получает он, несовершеннолетний старше 14-ти лет тоже должен присутствовать, т. к. он расписывается и в анкете, и в готовом паспорте.
а почему в застойное время мы без родителей получали? и что мне в 45 тоже с родителями идти ?
зачем тебе в 16 лет загран? 7или ты едишь за границу без родителей?
Обязательно, сама в 16 лет получала паспорт!
присутствие родителей обязательно, что при сдаче документов, то и при получении паспорта.
Источник: личный опыт
нет