Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему отмечается День взятия Бастилии?

Пользователь удален Мыслитель (6981), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*** Просветленный (21699) 16 лет назад
Построенная в Париже в XIV веке, крепость Бастилия с XV века была государственной тюрьмой. В ней отбывало заключение множество известных личностей, включая суперинтенданта финансов Фуке и просветителя Вольтера.
Со временем Бастилия стала символом деспотизма и вероломства. Да так оно и было: власти безо всякого суда сажали сюда кого угодно. В самом начале Великой французской революции 14 июля 1789 года восставший народ штурмом взял Бастилию, а на следующий год - разрушил .

С тех пор День взятия Бастилии является национальным праздником Франции.
Остальные ответы
Лиса Мыслитель (7692) 16 лет назад
А чем этот день хуже других? Был бы повод - всегда отметим...
Андрей Широков Мудрец (10852) 16 лет назад
ПОТОМУ ЧТО ПОСЛЕ ВЗЯТИЯ ТУДА БОЛЬШЕ НИКОГО НЕ ПОСАДИЛИ!!!!
Вот и радуются...
Тося Гений (70789) 16 лет назад
в этот день во Франции свергли короля, разрушили Бастилию и провозгласили Республику.
Сергей Данилов Просветленный (26177) 16 лет назад
Читал недавно про это.Не думаю, что это стоит отмечать.
Кооператив Фауна Мудрец (19123) 16 лет назад
14 июля - лучше отмечать середину лета, а не день взятия Бастилии.
Машуля Мыслитель (6118) 16 лет назад
Потому что вся страна готовится праздновать мой День Рождения (15 июля)! )))