Ем отличается в испанском marido от espose
Дополнен
esposo
Esposo - слово более официальное: супруг, им же можно называть жениха после обручения (помолвки) . Отсюда глагол desposarse - вступить в брак или обручиться. Marido - муж (даже если неофициальный) , ласкательно-уменьшительная или ироническая форма - maridito (муженёк) . Кстати, очень забавная игра слов: esposas (буквально - супруги, т. е. жёны) означает "наручники", а глагол esposar - надеть наручники.
marido - супруг, esposo - муж (и жених после помолвки) . А в принципе синонимы.