Как называются очки ,для одного глаза на цепочке ещё носили в старые времена ? даже на картинах учёные их носили

Монокль правильно.

Пенсне (из фр. pince-nez от pincer — защемить и nez — нос) — очки без заушных дужек, держащиеся на носу посредством зажимающей переносицу пружины.

Лорнет — разновидность очков, отличающаяся от пенсне отсутствием фиксирующего устройства: пара линз в оправе, зафиксированной на рукоятке. Модный аксессуар конца XVIII — начала XIX вв. , по функции соответствующий театральному биноклю. По наиболее распространённой версии изобретен Джорджем Адамсом в 1780 году.

Монокль.

Для одного - монокль, для двух - пенсне

Очко