Как писать "наглаз" в смысле "наглаз это не заметно". Вместе или раздельно? Какая это часть речи?

Tutik_Ipanutik Оракул (71642), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16255) 12 лет назад
"На глаз" - наречие, образованное сочетанием существительного с предлогом, пишется
раздельно.

Сочетания предлогов с существительными, имеющие значение наречий, могут писаться
как раздельно, так и слитно. Слитному написанию способствует отсутствие существительного
без приставки в современном языке: впросак, наобум, понаслышке и т. п. , а также невозможность
вставить без изменения смысла между приставкой и существительным определяющее слово
или задать падежный вопрос: втайне, сплеча, напрокат и т. п.

Сочетание "(на) глаз" как будто удовлетворяет второму из этих критериев - мы не можем сказать,
например, "на мой глаз", или спросить "на что? ", ожидая получить ответ "на глаз". Вопрос здесь
ставится совсем другой: напр. "оценил как? " - на глаз. Тем не менее, в данном случае принято
раздельное написание, его необходимо запомнить.

Другие исключения с предлогом "на": на бегу, на лету, на ходу, на весу, на виду, на вид, на вес,
на вкус, на глазок, на грех, на диво, на ощупь, на славу, на смех.
Остальные ответы
Александр Шарапов Мастер (1622) 12 лет назад
раздельно. наречие
Оля РотановаМастер (2483) 12 лет назад
слова нет такого "Наглаз"
Алена Ученик (249) 12 лет назад
Помоему раздельно ..
Людмила КривоносоваЗнаток (385) 9 лет назад
По-моему! ))
Greygloaming Мастер (1498) 12 лет назад
Раздельно. Это обстоятельство, выраженное существительным
Оксана Гуру (3049) 12 лет назад
На глаз это не заметно.