Почему Иисус часто говорил притчами?

Весел Оракул (55007), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Н Просветленный (32833) 11 лет назад
Те, кто не хотел разобраться- уходили, ничего не поняв. А те, кто хотел, лучше понимали смысл сказанного.
Остальные ответы
Минилева Мыслитель (5435) 11 лет назад
Чтобы объяснить сложные понятия на простых примерах. Как детям объясняют.
ВеселОракул (55007) 11 лет назад
Так притчу о богаче и Лазаре до сих пор многие не могут понять!
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513027) 11 лет назад
потому что большинство евреев были простыми людьми, в университетах не учились, и на жизненных примерах лучше понимали смысл веры Христовой
Артур Гамов Гуру (3085) 11 лет назад
не для среднего ума..))
MIHCK Просветленный (36865) 11 лет назад
От Матфея 13

1 Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря.
2 И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу.
3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
9 Кто имеет уши слышать, да слышит!
10 И, приступив, ученики сказали Ему:

для чего притчами говоришь им?

11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите--и не уразумеете, и глазами смотреть будете--и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат

Бастард Мудрец (11606) 11 лет назад
Притчи не лгут, но лжецы говорят притчами.
Источник: Восточная мудрость
Luidmila Гуру (4334) 11 лет назад
Потому что было наглядно. И кому было дано понять истину от Бога, тот понимал ее правильно.
Вечность Мудрец (17018) 11 лет назад
Это еще надо доказать. Все что говорил Иисус было переписано по сто раз и отредактировано. Тут бы подошла фраза "Я слышал, что Иисус говорил" А не "Иисус говорил". Тем более надо учесть личные симпатии или не приязнь пишущего к другим нациям, религиям и толкованиям Иисуса. Сомневаюсь, что какой то человек мог написать правду, не испытывая чувства превосходства над остальными учениями и прочее..
Россич Мыслитель (8620) 11 лет назад
В то время говорить такой манерой было совершенно принято в обществе. Так говорили все учителя в Иудеи. Так что своей манерой повествования Иисус ничем не отличался от принятых учителей. Был бы сейчас, возможно, по-другому бы и говорил - как принято в наши дни.
Альфа-Омега Мыслитель (5391) 11 лет назад
Притча-это самое короткое расстояние между Истинной и человеком.
И снова здравствуйте! Оракул (52786) 11 лет назад
А, ты Евангелие прочти и узнаешь, что говорит Иисус своим ученика о притчах!
Tom Paris Мыслитель (6083) 11 лет назад
не всегда, на последней вечере Он говорил без притч.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246790) 11 лет назад
10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Епископ Олег (Ведмеденко) Гуру (4085) 11 лет назад
"10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат... " (От Матфея 13:10-16)
Боже упаси) Мудрец (18399) 11 лет назад
мое мнение. суть глубже проникает и не выветривается)
СерёжКа Мастер (1605) 3 года назад
Притча... Пословица ...Поговорка ...СказКа и т. д. и т. п. разрушают обусловленный ум (привычный образ мышления) ...снимают шоры ...