Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

При какой температуре нагрева воды начинается образование накипи?

Celeron Оракул (59832), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
DCS Robotics Ученик (190) 11 лет назад
При нагревании воды до 60-80С протекают химические реакции, в которых растворимые гидракарбонаты кальция и магния переходят в нерастворимые карбонаты, которые и выпадают в осадов.
Остальные ответы
Наблюдатель Оракул (97020) 11 лет назад
Вы сами ответили на свой вопрос. Накипь накипает при кипении воды, а это 100 градусов по Цельсию...
Руслан ХаертдиновУченик (187) 9 лет назад
А вот и не правильно
Gayaz Мыслитель (5681) 11 лет назад
накипь образуется не от температуры, а от качества воды
CeleronОракул (59832) 11 лет назад
Налейте из под крана холодной воды в стакан и ждите до потери пульса пока накипь образуется.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 11 лет назад
Накипь начинает образовываться начиная с 60 градусов. До кипения еще далеко, но если вода жесткая, то содержащиеся в ней соли начинают активно осаждаться.
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114099) 11 лет назад
Независимо от т-ры воды, т-ра нагретой стенки (дна) примерно постоянная. Поэтому, когда жёсткая вода контактирует с такой поверхностью, образуется и накипь. Т. е. , -начиная с начальной т-ры воды.
Дело не в т-ре воды, а в т-ре стенки. Всё остальное влияет только на скорость отложения накипи (степень жёсткости воды, чистоты поверхности, гладкости).
Qvintus Batiatus Гуру (4566) 11 лет назад
у меня в кастрюле стояла вода так вот когда она высохла (под батарее) там образовалась накипь безо всякого кипения, када вода испаряется а испаряется она постоянно, тада и образуется накипь!
Руслан ХаертдиновУченик (187) 9 лет назад
"када тада" - это на каком языке?)
Центр Отопления Ученик (210) 7 лет назад
Корбонатная жесткость устраняется при кипячении воды, в результате термически нестойкие гидрокарбонаты кальция и магния разлагаются с образованием накипи:

Ca(HCO3)2 → CaCO3↓ + CO2 + H2O.

Этот процесс происходит при температуре от 45° С.

Иными словами если ваш водонагревательный аппарат будет держать температуру до 45° С, то вся накипь образованная близ нагревательного тэна (там температура будет достигать порядка 50-60°), будет откладываться на аноде (расходной детали вашего аппарата, который меняется раз в год) и вреда вашему водонагревателю не причинит. Если эксплуатировать водогрейку таким образом, то она прослужит вам вплоть до 10-15 лет. А если помимо смены анода химическим способом (с помощью уксусной и лимонной кислоты) чистить тэн (ы) и бак от накипи (если уж она каким-то образом она на них осела) срок службы можно продлить и до 20 лет. И это не зависит от того какой бак (эмалированный, нержавеющий или керамический).
Похожие вопросы