При какой температуре нагрева воды начинается образование накипи?

Celeron Оракул (59832), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
DCS Robotics Ученик (190) 11 лет назад
При нагревании воды до 60-80С протекают химические реакции, в которых растворимые гидракарбонаты кальция и магния переходят в нерастворимые карбонаты, которые и выпадают в осадов.
Остальные ответы
Наблюдатель Оракул (97020) 11 лет назад
Вы сами ответили на свой вопрос. Накипь накипает при кипении воды, а это 100 градусов по Цельсию...
Руслан ХаертдиновУченик (187) 9 лет назад
А вот и не правильно
Gayaz Мыслитель (5681) 11 лет назад
накипь образуется не от температуры, а от качества воды
CeleronОракул (59832) 11 лет назад
Налейте из под крана холодной воды в стакан и ждите до потери пульса пока накипь образуется.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 11 лет назад
Накипь начинает образовываться начиная с 60 градусов. До кипения еще далеко, но если вода жесткая, то содержащиеся в ней соли начинают активно осаждаться.
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114099) 11 лет назад
Независимо от т-ры воды, т-ра нагретой стенки (дна) примерно постоянная. Поэтому, когда жёсткая вода контактирует с такой поверхностью, образуется и накипь. Т. е. , -начиная с начальной т-ры воды.
Дело не в т-ре воды, а в т-ре стенки. Всё остальное влияет только на скорость отложения накипи (степень жёсткости воды, чистоты поверхности, гладкости).
Qvintus Batiatus Гуру (4566) 11 лет назад
у меня в кастрюле стояла вода так вот когда она высохла (под батарее) там образовалась накипь безо всякого кипения, када вода испаряется а испаряется она постоянно, тада и образуется накипь!
Руслан ХаертдиновУченик (187) 9 лет назад
"када тада" - это на каком языке?)
Центр Отопления Ученик (210) 7 лет назад
Корбонатная жесткость устраняется при кипячении воды, в результате термически нестойкие гидрокарбонаты кальция и магния разлагаются с образованием накипи:

Ca(HCO3)2 → CaCO3↓ + CO2 + H2O.

Этот процесс происходит при температуре от 45° С.

Иными словами если ваш водонагревательный аппарат будет держать температуру до 45° С, то вся накипь образованная близ нагревательного тэна (там температура будет достигать порядка 50-60°), будет откладываться на аноде (расходной детали вашего аппарата, который меняется раз в год) и вреда вашему водонагревателю не причинит. Если эксплуатировать водогрейку таким образом, то она прослужит вам вплоть до 10-15 лет. А если помимо смены анода химическим способом (с помощью уксусной и лимонной кислоты) чистить тэн (ы) и бак от накипи (если уж она каким-то образом она на них осела) срок службы можно продлить и до 20 лет. И это не зависит от того какой бак (эмалированный, нержавеющий или керамический).