Геометрия. Найти координаты пересечения векторов.

Nikitko Cent Знаток (485), закрыт 12 лет назад
Как найти координаты пересечения векторов, зная координаты самих векторов? Вектора на плоскости.
Лучший ответ
Саша Русанов Высший разум (209170) 12 лет назад
Вектора не пересекаются, линии - заданные точкой и вектором - да,
решается система линейных уравнений
Остальные ответы
Евгений Фёдоров Гений (57855) 12 лет назад
AB = B - A = (xB - xA; yB - yA)
CD = D - C = (xD - xC; yD - yC)

A + nAB = C + mCD
(1 - n)A + nB = (1 - m)C + mD

{ (1 - n)xA + nxB = (1 - m)xC + mxD
{ (1 - n)yA + nyB = (1 - m)yC + myD

Решаем и находим N = A + nAB
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (191485) 12 лет назад
Две координаты задают на плоскости бесконечно много векторов. Поэтому два вектора могут пересекаться в ЛЮБОЙ точке плоскости или вообще не иметь общих точек. А если они ещё и коллинеарны, то могут иметь много общих точек. Так что задача бессмысленна!