Кто-нибудь честно, наконец, признается, что сломал голову об Маятник Фуко?

PoL5NiZZы Гуру (4451), закрыт 17 лет назад
А то все пыжаться...классно...умно...А где в жизни-то такие люди, которые реально знаю всё то, о чём писано в книге??
Лучший ответ
Александр Мирошниченко Профи (588) 17 лет назад
Если они и есть, то их крайне мало. Я читал с отдельно изданным словарем к данной книге, и знал далеко не все. Да, классно, умно, но это уже не совсем книга, а во многом интеллектуальная игра с писателем, причем игра сложная. Помимо огромного количества литературных и исторических аллюзий, автор довольно часто прибегает к фикции, что может ввести в заблуждение даже специалиста в описываемых областях. Наиболее интересная игра получается там, где автор неосмысленно пишет абзацы, в которых читатели затем находят много интересного. Автор сам признается, что некоторые совпадения его книг "случайны", некоторые - с "двойным дном". Но ломать голову над Эко приятно. Потому что с каждым новым прочтением его книг понимаешь, что стал чуточку образованнее, больше узнал, больше осмыслил. Ну признайтесь, кто в "Имени Розы" нашел аллюзию к образу Джойса с первого прочтения? Да, я сломал почти всю голову об его книги, но то, что осталось - стало крепче. 8)
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (220) 17 лет назад
Ну и вопросик!!!Сначала прочитала "Имя Розы" Эко - на лдном дыхании - так меня захватила книга!Поэтому решила почитать ещё чего-нибудь этого же автора и таки прочитала "Маятник Фуко"! Надо сказать первая половина далась оч тяжело из-за обильных исторических и философских вставок, но я не жалею о прочитанном: оч познавательно, есть где посмеяться, есть где подумать и пофантазировать!
Источник: личный опыт