это Пушкин: кратко, но всеобъемлюще, всё всем понятно и нечего больше добавить для раскрытия образа, при этом совершенная рифма - лучше слова не подберёшь.... поэзия на все времена
Дмитрий ЖуравлевПросветленный (22418)
12 лет назад
Сводить определение поэзии к творчеству одного - пусть и действительно гениального поэта - вряд ли стоит. Во-первых, сам Пушкин был во многом экспериментатором, искал новые пути для отечественной поэзии, а, значит, рядом с гениальнейшими находками в его творчестве случались и неудачи (и он сам это признавал в письмах к друзьям). Иными словами, не каждое стихотворение А.С.Пушкина является эталоном для определения хорошей поэзии. Во-вторых, как и всякий гений, Пушкин самобытен и исключительно индивидуален, и, сводя всё к Пушкину, как к образцу, можем ли мы тогда считать хорошей поэзией стихи поэтов также своеобразных, но на Пушкина непохожих (например, Державина, Крылова, Лермонтова, Мея, Некрасова, Фета, Надсона, Брюсова, Блока, Гумилёва, Маяковского, Есенина, Твардовского, Окуджаву, Вознесенского, Высоцкого, Ан.Макаревича, М.Щербакова, Цоя, Кибирова, Кормильцева и многих других)?