Дайте определение: что есть хорошая поэзия? Каковы ее отличительные признаки?

Анна К. Гуру (4767), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Максим Зарницин Ученик (34) 12 лет назад
Набоков как-то обмолвился, что для него верный признак хорошего стихотворения - это "когда мороз по позвоночнику")
Анна К.Гуру (4767) 12 лет назад
Да!
Спасибо за ответ!
Максим Зарницин Ученик (34) Рад что Вам тоже понравилось. И спасибо за вопрос)
Остальные ответы
Rod Veles Знаток (486) 12 лет назад
Чтобы тебе понятно было и складно, чтобы суть была как в Бхагаватгита
Анна К.Гуру (4767) 12 лет назад
Спасибо за ответ,Rod Veles.
Анна К.Гуру (4767) 12 лет назад
БХАГАВАД-ГИТА - Классическое ведическое произведение, лежащее в основе религиозной практики Вайшнавизма (кришнаизма).
Это имели ввиду ?
Дмитрий Журавлев Просветленный (22418) 12 лет назад
Хорошая поэзия - есть совершенная гармония стихотворной формы и содержания, которое, в свою очередь, есть гармония, сочетающая глубокие нетривиальные мысли и искренние чувства.
По-моему, так.
Анна К.Гуру (4767) 12 лет назад
Спасибо за ответ,Дмитрий.
iris goluboi Мыслитель (5146) 12 лет назад
это Пушкин: кратко, но всеобъемлюще, всё всем понятно и нечего больше добавить для раскрытия образа, при этом совершенная рифма - лучше слова не подберёшь.... поэзия на все времена
Анна К.Гуру (4767) 12 лет назад
Спасибо за ответ,iris goluboi.
Пушкин-солнце нашей поэзии !
Дмитрий ЖуравлевПросветленный (22418) 12 лет назад
Сводить определение поэзии к творчеству одного - пусть и действительно гениального поэта - вряд ли стоит. Во-первых, сам Пушкин был во многом экспериментатором, искал новые пути для отечественной поэзии, а, значит, рядом с гениальнейшими находками в его творчестве случались и неудачи (и он сам это признавал в письмах к друзьям). Иными словами, не каждое стихотворение А.С.Пушкина является эталоном для определения хорошей поэзии. Во-вторых, как и всякий гений, Пушкин самобытен и исключительно индивидуален, и, сводя всё к Пушкину, как к образцу, можем ли мы тогда считать хорошей поэзией стихи поэтов также своеобразных, но на Пушкина непохожих (например, Державина, Крылова, Лермонтова, Мея, Некрасова, Фета, Надсона, Брюсова, Блока, Гумилёва, Маяковского, Есенина, Твардовского, Окуджаву, Вознесенского, Высоцкого, Ан.Макаревича, М.Щербакова, Цоя, Кибирова, Кормильцева и многих других)?
iris goluboiМыслитель (5146) 12 лет назад
Пушкин не был экспериментатором, он - законодатель, что доказано научно. С него началачь наша великая русская литература и тот язык, на котором мы говорим
Мирон Гирин Мудрец (18764) 12 лет назад
для меня это во-первых без ошибок в ритме и в рифмах. даже бессмысленные стихи в таком случае уже кажутся чем-то существенным. потом можно назвать чтобы фразы корявыми не были, смысл чтобы какой-то был, далее - актуальность проблемы, острота чувств, лаконичность в обозначении чувствований.
ну и конечно же самое главное, что может перекрыть всё вышесказанное, это гениальность. это такая вещь, которую словами не передашь, но когда мозги поплывут, то вдруг почувствуешь, что что-то творится особое, торжественное. пример - когда танцует Навка.
Анна К.Гуру (4767) 12 лет назад
Спасибо за ответ.