Имеет ли значение (в плане качества звука) класс звуковой карты, если подключать к ним ресивер по оптическому выходу?

Мистер Цитрус Мыслитель (5335), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Tutik_Ipanutik Оракул (71646) 12 лет назад
Нет, не имеет НИКАКОГО значения. Ведь ЦАП не происходит, все в цифре.

Имеет значение частота дискретизации, но сейчас все встроенные поддерживают хотя бы 96 кГц.
Ну, и для многоканального звука - поддержка DTS и DolbiDigital (AC3) - то же сейас у всех.

Кстати, коаксиальный кабель дешевле оптического, при абсолютно том же качестве.
bender ® Гений (77384) 12 лет назад
НЕТ.
можешь вывести по оптике даже со встроенной карточки - разницы не заметишь.
т. к. сигнал пойдёт в чистом виде по цифре без преобразования.
на дискретных картах оптика просто выводится напрямую со встроенной.
разница в качестве звука на любых аудиокартах определяется по аналоговому выходу, ЦАПу - т. е. качество звука напрямую зависит от преобразования из цифры в аналог и от качество аналогового тракта.
именно в аналоговом тракте ставят аудиофильские компоненты, малошумящие ОУ и т. д. и чем дороже эти компоненты тем круче карта.
Источник: я