Что такое знак зодиака в астрологии? чем он отличается от созвездия в астрономии? Как в астрологии определяют знак зодиака

123 Ученик (9), закрыт 11 лет назад
Чем созвездия в астрономии отличаются от знака зодиака?
Знак зодиака не зависит от расположения звезд?
Почему пишут например так:
"солнце перешло из созвездия овна в созвездие тельца 21 марта соответственно вы по знаку зодиака - телец! "
Созвездия в астрологии это знаки зодиака?

В астрологии зодиакальное созвездие не по положение звезд определяется как в астрономии тогда как оно определяется?

вот картинка с программы zet

мой предыдущий вопрос http://otvet.mail.ru/question/77115267/
Лучший ответ
Валентин Гуляев Мыслитель (5060) 11 лет назад
Смешивать астрономические созвездия (разные по угловой протяженности) и астрологические знаки (имеющие одинаковую протяженность в 30-ть градусов) – неверно.
Астрономическое созвездие – это условно очерченная «фигура» из скопления звезд (в 1922-ром году Международный астрономический союз выделил на Небесном Атласе 88-мь созвездий, из них 13-ть располагаются вдоль эклиптики в том же порядке, в котором расположены зодиакальные знаки: 12-ть зодиакальных + «Змееносец» , не относящийся к классическому зодиакальному знаку, но учитывающийся в некоторых астрологических школах) .
В Астрологии эклиптику (т. е. , плоскость орбиты Земли) условно (заметь, тоже условно) делят на 12-ть секторов по 30-ть градусов каждый (число 12-ть имеет «сакральный» смысл и взято не случайно) .
Но делят двумя разными способами.

В первом случае, за начало координат берут точку весеннего равноденствия (которая, каждый год смещается примерно на 50 секунд в сторону, обратную зодиакальным знакам из-за прецессионного движения Земли) и откладывают 12-ть одинаковых секторов с именами от «Овна» до «Рыб» – это Тропический Зодиак (используемый в классической западной астрологии) .

Во втором случае за начальную точку берут границу между астрономическим созвездием Рыб и Овна и уже от нее откладывают те же 12-ть условных секторов по 30-ть градусов – это Сидерический Зодиак (с которым работает ведическая астрология, более «привязанная» к неподвижным звездам) .
Угловая разница между точками начала координат в Тропическом и Сидерическом Зодиаке называется «айанамшей» (в разных ведических школах она различна из-за разногласий по звезде, координату которой принять за точку 0° Овна) .