Правда ли что в полнолуние рыба плохо клюет или вовсе не клюет?

Багира Гуру (3275), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
оксана домнина Мыслитель (7925) 11 лет назад
Многие уже заметили, что мнения рыболовов по этому поводу сильно расходятся, а иногда просто противоположные. Одни считают, что фазы Луны никак не влияют на клев, другие, наоборот, приводят в качестве доказательств многолетние наблюдения, подтверждающие факт влияния Луны на активность рыбы. Но если и согласиться с тем, что влияют, то опять возникает вопрос: "а как? " Одни и те же лунные фазы разными рыболовами расцениваются по-разному. Попробуем разобраться в этом не простом вопросе.

Во-первых, что считать, к примеру, полнолунием? Многие думают, что это период, когда на небосклоне видна освещенная сторона Луны округлой или примерно округой формы. Но ведь это явление мы наблюдаем в течение 7 дней! Этот период следует разделить на 3 части: предполнолуние, длящееся трое суток; полнолуние, длящееся одни сутки (точнее один миг) ; постполнолуние, длящееся последующие трое суток.

Определить на глаз, в какой из 3 стадий видимого полнолуния мы находимся, сложно. Для точного определения достаточно воспользоваться отрывным календарем или Интернет – информером и тогда можно узнать не только день, но точное время наступления полнолуния.

А для рыбы имеет значение: предполнолуние сейчас или постполнолуние. Аналогичная ситуация и в новолуние, только с той разницей, что различие в активности рыбы выражено еще сильнее. Если, например, в предноволуние большинство видов рыб, как правило, резко теряют активность, вплоть до полного отсутствия клева, то в постноволуние часто наблюдается повышение активности, а иногда и самый настоящий жор. А ведь многие объединяют эти разные периоды в один! В этом одна из причин расхождения мнений относительно клева рыбы в такие «стрессовые» для рыбы дни как полнолуние и новолуние. Другой же причиной расхождений является влияние погоды, которая вносит свои коррективы.
Остальные ответы
Yavsyuha Мудрец (16462) 11 лет назад
Может она и клюет, да ведь темно, поплавка не видно.
Никита АндрейщевЗнаток (313) 7 лет назад
А светлячки на поплавок зачем нужны?
Дмитриева Надежда Мастер (1747) 11 лет назад
да это точно, мой отец все жизнь был рыбаком и всегда говорил в полнолуние лучше на рыбалку не ходить бесполезно клевать не будет
Алексей БурбинЗнаток (483) 8 лет назад
Вот рыба пойманная в новолуние 02.06.2015 - (5,4 кг за 3 часа)
ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ Оракул (66804) 11 лет назад
враньё -сейчас восходящая луна -интенсивностиь поклёвки для каждой групы рып разная но -одно важно -жрут с завидным апититам-когда выйдет полная луна они жрать не прекратят -единственное -выберай время и место-у меня на полуострове они так и будут шамайданить!
Константин Чурсин Мастер (1086) 11 лет назад
Если я не ошибаюсь, в книге "жизь и ловля пресноводных рыб" Л. П. Сабанеева, в статье про сома написано: что лучше всего клюет сом в полнолуние!
qweqwe Профи (812) 11 лет назад
вроде говорили что такое за несколько дней до полнолуния а не в её время ..
Крокодил не гена Профи (999) 11 лет назад
конечно же ей некогда клевать она луной будет любоваться
Александр Зверев Ученик (181) 8 лет назад
скачки давления влияют, луна, это все туфта
Дима Лимбер Ученик (109) 7 лет назад
Да, но не все виды рыб, щука и окунь все равно клюет!
Oksana Koretskaya Ученик (172) 6 лет назад
как то раз в полнолуние словил 25 карасей. супер клев был
Евгений Профи (784) 6 лет назад
В полнолуние по 10кг в день джигом колбасим. Так сказать - мешками порем. Полнолуние не влияет на него. На остальные виды рыб пока неизвестно.
Vova Gilek Ученик (231) 5 лет назад
В полнолуние клюет но слабо очень. Незнаю я ездил в полнолуние и поймал несколько щук, и карасей . А так в полнолуние слабо клюет .