Как сделать конверт из бумаги а4?

Вот видео как сделать конверт из листа А4. Если видео не проигрывается, то смотри его на ютубе http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0sD6r5_zWnI

Теперь схема как сделать ещё один конверт

Учтите, что из обычного листа А4 можно сложить лишь конверт для открытки размером 10х7,5 см (предварительно вырезав из него квадрат) .

1. Согните квадратный лист бумаги по диагонали (если Вы отрезали квадрат от прямоугольного листа, такая диагональ у Вас наверняка уже согнута) .
2. Сгиб проходит посередине, то есть, отогнутый уголок должен коснуться согнутой диагонали.
3. Сгиб делается на трети длины (можно прямо померять длину линейкой)
4. По сути, загибается тоже треть, угол доходит до самого правого края
5. Уголок отгибается назад влево в месте, где сходятся левая и правая отогнутые трети.
6. Получается так.
7. Теперь раскрываем уголок и делаем из него закрепительный кармашек.
8. Загибаем верх конверта.
9. Вставляем верх конверта в подготовленный для этого кармашек.

согнуть короткую сторону листа и наложить на длинную, обрезать до квадрата, затем все 4 угла загнуть внутрь, 3 из них склеить
вернее 3 загнуть и склеить, четвёртый загнуть позже, чтобы конверт получился

Я сам делал конверт по етой схеме, быстро и просто: https://www.youtube.com/watch?v=mHFa7GufrdY