Что надо делать во время землетрясения ?

ЗлАя Зая! ^_^ Ученик (157), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 11 лет назад
Самое главное, когда вы поняли, что началось землетрясение, не впадать в панику, а следовать следующим советам:

Если в доме есть дети, необходимо сразу же поместить их в безопасное место, которым могут быть проемы внутренних дверей или внутренние углы комнат. Надо отойти подальше от окон и внешних стен, громоздкой и высокой мебели. Можно спрятаться под обеленный или письменный стол, верстак и другую прочную мебель. Наибольшую опасность представляют падающие сверху предметы, камни, балки и т. д.

Помните, что нельзя во время землетрясения выбегать из здания, так как падающие обломки и разрушающиеся стены становятся основной причиной многих жертв. Больше шансов сохранить жизнь, если Вы будете искать спасение там, где находитесь. Необходимо дождаться окончания землетрясения, после чего можно покинуть здание. Ни в коем случае не пытайтесь выбраться из здания с помощью лифта, который может застрять или упасть в шахту.

Если здание, в котором Вы находитесь, невысокое и несейсмостойкое, например, кирпичный дом и есть возможность немедля покинуть его, то в этом случае необходимо осторожно и быстро покинуть здание, отбежать от него на безопасное расстояние.

Если в момент землетрясения Вы находитесь рядом с высоким зданием, то быстро встаньте в дверной проем, чтобы уберечься от падающих обломков.

Если в момент землетрясения Вы находитесь на достаточно открытом пространстве, то отойдите подальше от линий электропередач и построек.

Если землетрясение застало Вас в автомобиле, необходимо остановиться как можно дальше от высоких зданий и других сооружений и не начинать движения до прекращения землетрясения.

Если при землетрясении Вы оказались в лодке, а вблизи от берега имеются высотные здания и другие сооружения, то постарайтесь отплыть от берега, чтобы уберечься от падающих обломков. Если же на берегу нет зданий и сооружений, то надо поскорее выбраться на берег и отойти подальше от воды, т. к. землетрясение может вызвать цунами или сильное волнение.

Необходимо помнить, что после первого толчка может наступить некоторое затишье, прерываемое последующими, более или менее сильными толчками. Поэтому действия после первого толчка должны быть осторожными и обдуманными.
Остальные ответы
И Юнь Гуру (2552) 11 лет назад
Прежде всего как можно быстрее покинуть здание. Подробности - в школьном учебнике ОБЖ.
Вениамин Поликарпович Гуру (3219) 11 лет назад
Завернуться в простыню и медленно ползти в сторону кладбища )))
Наташа Севостьянова Ученик (134) 11 лет назад
припервых толчках надо покидать здание. Если вы решили остаться в кв то забирайтесь в угол дв. проём, под стол. После осн ударов выбирайтесь прижимаясь спиной к стене. при возможности возьмите ссобой немного воды и пищи, дежурную аптечку. если вы за рулём нужно покинуть транспорт если в общ. тр. скажите водителю остановить транспорт и открыть двериюесли вы у прибрежьля и у вас есть машина нужно немедленно уезжать. (так -как может начаться цунами )
Просвещенец Просветленный (30537) 11 лет назад
Идти в место сбора при землетрясении.
Zinaida Искусственный Интеллект (150399) 11 лет назад
Просить прощения у всех подряд!
Tata Оракул (51926) 11 лет назад
Почувствовав первые толчки, самое важное – это реагировать немедленно. Медлящие люди чаще всего оказываются жертвами землетрясения: падающих частей потолка, стен и предметов. Колебания почвы могут вызвать у вас испуг, но старайтесь сохранять спокойствие и самообладание.

Находясь в здании:
- Немедленно займите безопасное место: встаньте в дверной проём, заберитесь под кровать или под стол. Держитесь вдали от окон и тяжелых предметов, как холодильник или печь – они могут опрокинуться или сдвинуться с места.
- Не выбегайте из здания. Падающие вдоль стен обломки представляют серьёзную опасность. Лучше будет переждать толчок там, а уже после его окончания перейти в безопасное место.
- Не наводите панику на окружающих своими действиями (крики, суета) – сохраняйте здравый рассудок.
- Не спешите пользоваться лифтами и лестницей. Чаще всего бывает столпотворение у данных мест, к тому же лестницы часто обрушиваются после толчков.
- Будьте морально готовы. Звук бьющегося стекла, трескающихся стен, пожарная сирена, выход электричества из строя – факторы, влияющие на психику. Будьте готовы к этому.
- Не прыгайте окна. Вы можете получить повреждения в тот момент, как здание будет в полном порядке.

Если вас застало землетрясения ВНЕ дома:
- Если толчки вас застали на тротуаре близ высокого здания, отбегайте на открытую местность, чтобы избежать падающих обломков.
- Если в тот момент вы вели автомобиль, то следует его плавно остановить вдали от высотных зданий и мостов. Дождитесь окончания толчков.

Что делать после землетрясения:
1. Сохраняйте спокойствие.
2. Оцените обстановку.
3. Помогите людям справиться с последствиями: найдите очаги пожаров и потушите их; помогите вытащить людей из завалов; старайтесь поддерживать и ободрять детей и пострадавших; перекройте газовые винтели; содействуйте медикам, полиции, МЧС и всем участвующим в спасательных работах.
4. Свяжитесь с родными и друзьями, оповестите их о вашей безопасности.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457790) 11 лет назад
Ко всему выше сказанному, хочу только добавить.
Если Вы живёте в таком районе, приготовьте зараннее и сложите в сумку или рюкзак :
- ваши документы, драгоценности
- аптечку
- запас продуктов -консервров
- воду в пластиковой бутылке
- небольшое одеяло,
- смену одежды

Положите сумку под стол. В случае землятресения, хватайте сумку и бегите на улицу.
Если это невозможно, оставайтесь под столом и переждите первые толчки.

Светлана Лучинина Ученик (141) 8 лет назад
При внезапном землетрясении необходимо:

- при первом толчке постараться немедленно покинуть здание в течение 15-20 секунд по лестнице или через окна первого этажа (лифтом пользоваться опасно) ;

- спускаясь вниз, на ходу стучите в двери соседних квартир, громко оповещая соседей о необходимости покинуть здание;

- если вы остались в квартире, встаньте в дверной проем или в углу комнаты (у капитальной стены) , подальше от окон, светильников, шкафов, навесных полок и зеркал;

- берегитесь обрушивания на вас кусков штукатурки, стекол, кирпичей и т. п. , спрячьтесь под стол или кровать, отвернитесь от окна и прикройте голову руками, не выходите на балкон;

- как только стихнут толчки, немедленно покиньте здание по лестнице, прижимаясь спиной к стене;

- попытайтесь выключить газ, воду, электроэнергию, захватите с собой дежурную аптечку, необходимые вещи, закройте дверь на ключ;

- не допускайте своими действиями возникновения паники.

Меры безопасности после землетрясения:

- перед тем как войти в здание, убедитесь, не угрожает ли оно обвалом лестниц, стен и перекрытий; не подходите к явно поврежденным зданиям;

- в разрушенном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, свечами, зажигалками и т. п.) ;

- будьте осторожны рядом с оборванными и оголенными электрическими проводами, не допускайте к ним детей;

- вернувшись в квартиру, не включайте электричество, газ и водопровод, пока их исправность не проверят коммунально-технические службы;

- не пейте воду из поврежденных (затопленных) колодцев до проверки ее пригодности санитарно-эпидемиологической службой;

- при большом количестве погибших людей или домашних животных и опасности возникновения эпидемии во время работы по ликвидации последствий стихии надевайте резиновые сапоги, перчатки и ватно-марлевую повязку.
s1Tr0 Ученик (127) 8 лет назад
Первое что надо сделать это, встать возле дверного проёма! Потом взять необходимые вещи и валить из дома! И пока служба спасения не приехала не ходить в дом!