Какого среднего размера попугая луче выбрать для дома. умного и ручного
Аратинги
Солнечная аратинга
Монахи
Ожереловые
Розеллы
Роскошный барабандов
Кореллы или Нимфа
Какарики
Горный
карелла

Судя п самму появлению вопроса, опыта в содержании ппугаев у Вас не много? В таком случае- карелла, лучше выкормыш.
У нас жил мужчина кореллы. У них там вообще сложность при покупке. Когда берешь молодую птицу - не знаешь, он это или она. Запел - он, не запела - она. У нас запел. Прожил в нашем доме 2 года, все время кусался (прокусывал насквозь кожанную зимнюю перчатку) , пел только когда рядом никого не было, мастурбировал (извините) обо все буквально. Вот мы его и отдали в зоопарк девочек осеменять)
Утром Роман у нас жил в ванной под полотенцем, потому что утро у него начиналось более, чем рано и он всех будил свистом.
Так вот задумайтесь, ибо чем больше птица, тем громче она кричит (к сожалению они не всегда поют...)
1) ваш список не полон, еще есть сенегалы, конголезы )
2) Дикарь или выкормыш?
3) Из вашего списка - ожерелик или карелла, но ВСЕ попугаи разные, даже одного вида )
сделай опрос