Что раньше означало слово Дача?

Андрей Freeman Мастер (2382), закрыт 16 лет назад
все мы едем на дачу, но ведь раньше это слово имело совершенно другой смысл, какой?
Лучший ответ
Остальные ответы
Эндрю Мастер (1431) 16 лет назад
Дача связано с глаголом дать. У слова дача есть старшее этимологическое значение -”нечто данное”. И, действительно, дача многим из нас даёт многое: овощи, фрукты, ягоды, здоровье, отсутствие скуки, даже некоторую наполненность жизни. Хотя и мы отдаём многое месту под названием дача: силы, время. Но это, конечно, добровольная отдача. Слово это известно с 11 века. Возникло в древней Руси. Его первоначальное значение -”дар”.
Пользователь удален Мастер (1812) 16 лет назад
Кстати....в Румынии есть такая марка автомобиля.
Sakura Мастер (1316) 16 лет назад
Это подарок одназначно, когда в Древней Руси преподносили друг другу что-либо это называлось дар, дарить, давать, следовательно Подарок!
William Alibek Мастер (1602) 16 лет назад
Дача -
1. пеpедача
2. наpы
3. воpовская добыча
Источник: Мир словарей - воровской жаргон
Sigizmund Katz Мастер (2106) 16 лет назад
Дача - это что-то из юриспруденции. Например: "Дача ложных показаний, карается уголовной ответственностью". (ШУТКА)
Gamajun Мудрец (12361) 16 лет назад
Что раньше означало - не знаю, а сейчас - взятка. Однозначно)))